Миша Вацич

Миша Вацич: День святого Трифуна, а не Валентина!

Глава «Сербских правых» и кандидат на пост президента Сербии Миша Вацич отпраздновал вчера день Святого Трифуна вместе с виноградарями под Пиротом.

Вместе с ними Миша отметил день святого покровителя виноделия.

– Сегодня никакой не день влюбленных, а святой Трифун, защитник виноградарей. Сербы должны праздновать свои православные праздники, а не западные, навязанные нам культурой потребления. Я предпочел сегодня быть в этих прекрасных пиротских селах, а не пить кофе в центре Белграда, – заявил Вацич.

Миша Вацич

Миша напомнил, что его родом из пиротского края и отец рассказывал ему, как рос на бесконечных виноградниках и, буквально вырос на винограде. Вацич подчеркнул, что будущее сербского виноградарства не во вступлении в ЕС, а в экспорте в Россию и Китай.

– На что могут наши виноградари надеяться в ЕС, тогда как ЕС заставляет своих виноградарей вырубать виноградники, так рынок переполнен. Сербия экспортирует больше всего вина в страны региона, такие как Босния и Герцеговина и Черногория, а также в Россию и Китай. Россия — основной импортер сербского вина. Наш экспорт растет из года в год, что указывает на то, что будущее нашего виноградарства вне ЕС, – объясняет Вацич.

Поделиться новостью