мэр Нови-Сада

Милош Вучевич: Вступление Косово в Совет Европы – фестиваль лицемерия

Министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил, что запрос о вступлении так называемого Косово в Совет Европы, который будет рассматриваться сегодня, является разрушением всех правил, всего того, что когда-то было условием для того, чтобы некая страна стала челном Совета Европы.

Выступая на Радио-телевидении Сербии, Вучевич отметил, что впервые какая-то территория, даже не страна, получает возможность вступить в Совет Европы и получает статус фаворита в международном публичном праве.

– Косово это не страна, впервые существует некая территория, не имеющая субъектности государства, но ее проталкивают в члены Совета Европы без консенсуса по данному вопросу, рухнули все принципы, которые они сами обозначили. Есть сегодняшнее заседании комитета, затем пленарная ассамблея и, вероятно, еще Совет министров в мае, который скажет окончательное слово. Но, судя по всему, впервые что-то, не являющееся страной, будет принято без консенсуса, что до сих пор было условием для принятия, – отметил Вучевич.

Вучевич напомнил, что страны, которые изо всех сил продвигают усиление субъектности так называемого Косово в международных отношениях, забыли даже о тех задачах или обязательствах, которые они сами поставили перед Приштиной.

– Они сами поставили три условия — возвращение земли монастырю в Дечанах, через восемь лет после решения суда. Второе — то, чего мы ждем, если не ошибаюсь, уже 11 лет — это Сообщество сербских муниципалитетов. В соответствии с Брюссельским соглашением, заключенным под покровительством Евросоюза. И третье — прекратить экспроприацию земель в сербских общинах. Теперь же они решили, что достаточно и того, что Приштина согласилась с судебным решением и через восемь лет вернула землю монастырю Высокие Дечаны, это уже «зеленый свет» или момент, когда они могут начать процедуру. Так что мы, к сожалению, и в этот раз видели очередной фестиваль лицемерия, – заявил Милош Вучевич.

Поделиться новостью