Премьер-министр Милош Вучевич заявил сегодня, что правительство Сербии готово направить официальное приглашение ФБР США и ФСБ Российской Федерации приехать и провести расследование ложных обвинений в том, что полиция использовала что-то недопустимое во время акции протеста в субботу.
«Мы ничего не скрываем, мы готовы официально пригласить ФБР и ФСБ приехать в Сербию, чтобы проверить все эти утверждения и факты», — сказал Вучич журналистам.
Он указал, что, по его словам, «эта ложь должна быть разоблачена до конца».
«Мы не должны оставлять здесь ни миллиметра места для сомнений, что что – то скрыто и что говорят, что нет дыма без огня, потому что ничего не произошло из того, что они утверждают. Мы не остановимся на этом, пока полностью не откроем до конца каждый факт, каждый пункт и не увидим, что все было создано, то есть ложно, с целью осуществления обмана и революции в Сербии», — сказал Вучевич.
Вучевич заявил, что что касается протестов в Белграде в субботу, самое главное, что ничего из того, что было объявлено, не произошло и что на учреждения не было нападений.
«Очевидно, что государственные органы действовали хорошо превентивно, прежде всего была разоблачена та новисадская сепаратистская группировка, которая готовила террористические акты, и митинг по сути прошел мирно. Наибольшее насилие было ночью, с пятницы на субботу, с 14 на 15-е марта, по словам студентов в Пионерском парке», — сказал он на пресс-конференции.
Он добавил, что худшее насилие было совершено путем уничтожения чужой собственности, и уточнил, что это были тракторы, которые были своего рода формой поддержки и защиты студентов в Пионерском парке.
«Полностью уничтожено 186 тракторов. Был нанесен огромный ущерб, и мы, я говорю это сейчас не как премьер-министр Сербии, а как председатель Сербской прогрессивной партии, артия поможет этим людям и возместит ущерб, и мы должны сделать это быстро, потому что начинается посевная. Люди должны вернуться на поля, работать, и кто-то самым жестоким, самым испорченным и отвратительным образом уничтожил их собственность», — сказал он.
Он добавил, что в субботу было насилие, нападения на полицию, не серьезные, а спорадические, и что наибольшее насилие было среди самих участников митинга, то есть в их драках и столкновениях.
«Один из них был очень, очень жестоким. Я думаю, что вы могли видеть видео, то есть запись этого противостояния, поэтому полиция будет работать над идентификацией всех, кто совершил насилие», — сказал Вучевич.