Милош Банджур: Мы в Сербской прогрессивной партии очень довольны результатами референдума

Милош Банджур: Мы в Сербской прогрессивной партии очень довольны результатами референдума

Самое главное что решение о Поправках в Конституции в областях прокуратуры и судебной власти подтверждено гражданами Республики Сербия на прошедшем вчера референдуме.

Учитывая, что не было масштабной кампании в СМИ по этому вопросу со стороны власти, и что очень тяжело разъяснить гражданам эти поправки и те улучшения, которые приносят новые решения в областях судебной власти и прокуратуры, потому что это очень сложная материя, 30% всех избирателей, которые приняли участие в референдуме, это вполне нормальный результат.

Кроме того, в самой правящей коалиции присутствовали разногласия по поводу референдума. Это относится и к Сербской прогрессивной партии и к Социалистической партии Сербии. Мне кажется, что громче всех в СМИ оказались противники данных поправок.

Учитывая, что и оппозиция вела свою кампанию, результаты референдума ожидаемые.

Очень много сторонников Сербской прогрессивной партии и Социалистической партии Сербии голосовали за “НЕТ”, потому что не доверяют ЕС, который выразил поддержку в поправках Конституции, говоря, что это обязательное условие на нашем пути евроинтеграции.

Самое главное что мы, граждане Сербии, считаем, что в областях судебной власти и прокуратуры надо провести реформу и значительно улучшить ситуацию, в плане увеличения независимости судебной власти и прокуратуры от отрицательного влияния политической власти и групп интересов.

Результаты голосования демонстрируют, что соотношение политических сил в нашей стране не изменилось накануне выборов 3-го апреля текущего года.

Поделиться новостью