Милош Банджур rs

Милош Банджур: Чувствую себя расстроенным голосованием Сербии в ООН

4 марта в Белграде прошел многотысячный митинг в поддержку России и русского народа. Люди скандировали лозунги о единстве русских и сербов, поддержка также была выражена Белоруссии. И это на фоне голосования представителя Сербии в ООН за осуждение действий России на Украине.

В заключении нашего цикла мнений о действиях сербского руководства в ООН высказался и депутат парламента от правящей Сербской прогрессивной партии Милош Банджур:

Большинству граждан Сербии трудно принять что-либо, сделанное во вред России, особенно если это исходит с нашей стороны. Я думаю, что Сербия могла воздержаться в голосовании за резолюцию ООН, как это сделали 35 стран.

С другой стороны, политика правительства Сербии по вопросе Украины неизменна. Сербия не признала Крым и привержена территориальной целостности Украины, как и любого другого государства. Это строго принципиальная позиция, которая совпадает с позицией Сербии по ее самой большой проблеме, называемой Косово и Метохия. Если следовать этой логике, становится ясно, почему Сербия проголосовала за резолюцию. Кроме того, давление со стороны западных стран и открытый шантаж сербского руководства, вероятно, повлияли на решение правительства проголосовать “за”.

Две трети инвестиций в Сербию приходятся из Германии. Угрозы прекратить инвестиции и переместить заводы в соседние страны, вероятно, имели определенный вес. Тот, кто принимал решение о том, как голосовать, имеет больше информации, чем я, который может только догадываться, что могло на это повлиять. Сербы чувствуют горечь после голосования в ООН, потому что Россия — единственная страна, которая всегда была с нами и на которую сербы могут положиться. Россия неоднократно накладывала вето на Совет Безопасности ООН из-за Сербии, которое имело жизненно важное значение для сербского народа на Балканах. Кроме того, сербский народ прекрасно понимает, что Украина для России не какая-то другая страна, а колыбель русского народа, русской культуры, языка и религии, в которой половина граждан говорит на родном русском языке. Мы понимаем, что русский народ вот уже восемь лет подвергается страданиям на Донбассе и преследованиям по всей Украине, что недопустимо.

Сербам ясно, что главный виновник этой ситуации – сама Украина, то есть ее руководство, полностью поставившее себя на службу НАТО и – против России. Предложение Украины стать базой НАТО — это не только предательство братского русского народа, но и неприемлемо с позиции безопасности России. Вот почему я лично и большинство сербов полностью поддерживают российскую военную операцию на Украине.

Беседовал Владимир Басенков

Поделиться новостью