Милица Джурджевич

Милица Джурджевич выступила за референдум по вопросу санкций против России

Партия «Заветники» выступает категорически против введения санкций против России и даже против рассмотрения такого варианта, заявила лидер политического объединения Милица Джурджевич на прошедшей пресс-конференции. По ее мнению, если правительство считает, что оно не в состоянии выдержать давление, то необходимо объявить референдум по этому вопросу.

Председатель партии Милица Джурджевич Стаменковски заявила, что экономическая, энергетическая, геополитическая и государственная независимость и стабильность Сербии зависят исключительно от сербско-российских отношений, которые должны носить стратегический характер и не подвергаться никаким экспериментам.

«Мы полностью убеждены, что подавляющее большинство граждан против введения санкций в отношении России, что также наблюдалось на выборах, и это показывают опросы общественного мнения», — подчеркнула Джурджевич.

По ее мнению, претензии заключались в том, что иностранные инвесторы уйдут, если санкции не будут введены безосновательно, потому что иностранные компании приходят в Сербию из-за прибыли и льготных субсидий. Говоря о просьбе Косово по приему в Совет Европы, Дурджевич отметила, что сербская дипломатия ведет себя «совершенно анемично».

«Наши власти призывают Приштину нарушать Вашингтонское соглашение, забывая, что существует обязывающая резолюция 1244 Совета Безопасности ООН», — напомнила лидер «Заветников».

Во время пресс-конференции научный сотрудник Института международной политики и экономики, профессор Душан Пророкович заявил, что без России и Китая для Сербии было бы практически невозможно отстаивать свои интересы в отношении Косово, а также свою позицию военного нейтралитета и политической независимости.

Поделиться новостью