Сергей Лавров: Россия всегда будет поддерживать Сербию

МИД РФ: Зорана Михайлович плохо ориентируется в реальности

Вице-премьер и министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Зорана Михайлович, считает, что министр иностранных дел России Сергей Лавров злоупотребляет отказом страны от введения санкций против России и пытается показать, что Сербия поддерживает нападение России на Украину. В МИДе, комментируя заявление сербского вице-премьера, отметили, что «Михайлович плохо информирована о реальности» отношений между двумя странами, сообщает издание “Танюг”.

«С Сербией у нас есть полное взаимопонимание по актуальным вопросам международной повестки дня. В контактах с партнерами открыто излагаем наше видение ситуации на Украине в контексте специальной военной операции. Уважаем стремление Белграда в этих непростых условиях выдерживать сбалансированную, а главное — самостоятельную линию», — говорится в сообщении МИД России. Как указано, «такой взвешенный подход находит отражение в сдержанном отношении сербского руководства к санкционной политике Запада, принципиальном нежелании участвовать в ней в ущерб собственным интересам».

«Разумеется, речь идет о суверенном выборе, с которым, кстати, не могут смириться на Западе и, в отличие от нас, пытаются давить на сербов», — заявили в российском МИДе.

Вице-премьер Сербии Зорана Михайлович заявила 24 августа после визита министра внутренних дел Сербии Александра Вулина в Москву и его встречи с Лавровым, что Лавров своими заявлениями злоупотребляет тем фактом, что Сербия не ввела санкции против России. и пытаясь показать, что “наша страна поддерживает нападение России на Украину, хотя Сербия явно отказалась от этого конфликта, проголосовав за резолюцию ООН, осуждающую войну”.

Как сообщается на сайте МИД России, Лавров заявил перед встречей с Вулиным, что Россия и Сербия последовательно привержены принципам, которые обязывают все страны не укреплять свою безопасность за счет других. Он также заявил, что Запад во главе с США проводит политику, направленную на подрыв всех принципов обеспечения европейской безопасности, согласованных в рамках ОБСЕ, и добавил, что Запад проводит политику отказа от взятых на себя обязательств. как на Балканах, так и в ситуации на Украине, которую спровоцировал Запад.

Поделиться новостью