"Кто не скачет - тот Вучич" - что-то знакомое на белградских акциях протеста

“Кто не скачет – тот Вучич” – что-то знакомое на белградских акциях протеста

Сегодня ночью в крупных городах Сербии прошли массовые акции протеста. Протестующие, наконец, оформили свои требования – назначение нового Кризисного штаба по борьбе с эпидемией, объявление истинного числа умерших от коронавируса и привлечение к ответственности полицейских, участвовавших в жестоком разгоне акций протеста.

В Белграде акция протеста стартовала в 18 часов на площади перед Философским факультетом белградского университета. Собраться у философского факультета призывал оппозиционный Союз за Сербию, ранее бойкотировавший парламентские выборы. Акция протеста сразу начала приобретать черты отнюдь не мирной – около 19 часов был избит пришедший на площадь лидер оппозиционного Движения свободных граждан Сергей Трифунович и изгнана съемочная группа Радио-Телевидения Сербии.

"Кто не скачет - тот Вучич" - что-то знакомое на белградских акциях протеста

Около 20 часов собравшиеся на площади двинулись к Скупщине Сербии, куда уже выдвигались малые группы и отдельные люди со всего города. Возле Скупщины протестующие снесли металлическое ограждение и начали закидывать кордон полиции и жандармерии булыжниками, файерами и шашками со слезоточивым газом. Полиция утверждает, что она слезоточивый газ не применяла, возможно они отбрасывали назад брошенное демонстрантами. Около 20.40 бойцы Жандармерии при поддержке конного отряда полиции отбросили протестующих с площади перед зданием парламента на ближайшие улицы и выстроили кордон. На помощь полиции прибыли бронированные «Хаммеры». Протестующие по всему центру города продолжали атаковать полицию, на что те отвечали дубинками. Интересно, что среди протестующих было много людей с иконами, одну из групп возглавлял человек с большим крестом в руке.

"Кто не скачет - тот Вучич" - что-то знакомое на белградских акциях протеста

Было на улицах и что-то знакомо-майданное, возле «Лондона» протестующие прыгали, скандируя «Кто не скачет – тот Вучич! В отставку!».

Кроме того, в 22.15 возле посольства Чехии произошла драка между двумя группами участников акций протеста. На этом этапе полицейские уже не жалели слезоточивого газа и несколько раз сами были вынуждены отступить из-за большого количества газа на улице. Участники беспорядков били стекла и поджигали мусорные контейнеры, наибольшая эскалация беспорядков отмечалась в период с 22.15 до 23.00. В 23.30 на улицы уже начали выходить работники коммунальных служб, убирающие мусор. Около полуночи последние протестующие покинули бульвар Короля Александра возле Ташмайданского парка.

"Кто не скачет - тот Вучич" - что-то знакомое на белградских акциях протеста

По предварительной информации, в ходе беспорядков травмы получили 19 полицейских, одному из них сломали обе ноги. Количество  задержанных демонстрантов пока не сообщается. По первой информации пострадало 17 демонстрантов, их явно будет много, так как полиция не проявляла излишнего гуманизма, избив, в том числе и нескольких журналистов, несмотря на предъявленные ими удостоверения СМИ.

Единого лидера у акций протеста в Белграде выделить сложно. На улицах были: лидер Партии свободы и справедливости Драган Джилас, лидер Народной партии Вук Еремич, лидер движения «Двери» Бошко Обрадович, лидер Демократической партии Зоран Лутовац, лидер партии «Движение за перемены» Янко Веселинович. Интересно, что появившийся на улицах лидер Движения свободных граждан Сергей Трифунович был сразу избит протестующими, а при появлении экс-президента и экс-лидера Демократической партии Бориса Тадича началось массовое скандирование «Уходи, уходи».

 

В Нови Саде акция протеста началась также в 18 часов возле Городского дома – резиденции градоначальника и городского парламента.

Все начиналось мирно – протестующие объявили три своих главных требования:

  • Отставка директора полиции Владимира Ребича, министра полиции Небойши Стефановича, мэра Нови Сада Милоша Вучевича и президента Сербии Александра Вучича.
  • Роспуск кризисного штаба, объявление истинного числа заболевших и умерших от коронавируса
  • Передача денег, предназначенных Сербской православной церкви на лечение больных коронавирусом

Однако мирный протест быстро перерос битье стекол Городского дома и попытку его поджога, протестующие также разбили стекла в здании Радио-телевидения Воеводины, причем сильные порезы получил сам хулиган, и стекла в штаб-квартире местного отделения Сербской прогрессивной партии. Как и в Белграде начались стычки с полицией.

В Крагуеваце собралось около 1500 человек. Протестующие закидали яйцами городской парламент и разбили несколько окон в Управлении полиции, полиция не вмешивалась, столкновений не было.

В Нише акция протеста прошла мирно, за исключением нескольких содранных билбордов Сербской прогрессивной партии и закиданного яйцами и помидорами портрета президента Вучича. Полицейских заметно не было.

Фото – Н1, Нова.рс, Директно.рс, НСПМ

Поделиться новостью