букинист сербия

Кто из современных сербских политиков заслуживает книги?

С таким необычным вопросом мы обратились к нашим экспертам. Сложность вопроса в том, что речь идет не об умершем политике, а ныне живущем, как активно действующем, так и вышедшем на пенсию. Далеко не все наши собеседники смогли ответить на вопрос и буквально встали в ступор. А вот ответы были совершенно разными и удивили.

Милош Вучевич, вице-председатель Сербской прогрессивной партии и член парламента, конечно же, хотел бы прочитать книгу о президенте Сербии, поэтому на вопрос о том, кому из ныне живущих политиков должна быть посвящена книга, ответил редакции сайта «О Сербии по-русски» не задумываясь:

– Александр Вучич. Без всяких дилемм. По крайней мере, для меня.

Политолог и преподаватель Института европейских исследований Стеван Гайич порекомендовал в качестве героя книги старейшего из сербских политиков, бывшего председателя парламента Сербии и Черногории и председателя Демократической партии:

– Драголюб Мичунович. Ему почти 100 лет.

Лидер крупнейшего общественного движения из Республики Сербской «Наш выбор» Дане Чанкович не скромничал:

– Я более, чем заслуживаю стать героем такой книги.

Экс-советник Воислава Коштуницы, а ныне член Новой демократической партии Сербии Александр Попович уверен, что вопрос стоит задавать не политикам, а специалистам из других областей:

– Пусть об этом говорят историки и драматурги.

Поэт и переводчик Драган Бунарджич, неоднократно переживавший распад страны и деля все тяготы простым народом, как выходец из самого народа был категоричен:

– Из политиков, появившихся после 1990-х, я не могу вспомнить ни одного, чья личность отличалась бы особой яркостью, чтобы о ней писали книги. Все та же серость, безыдейность, поверхностность, беспринципность…

Преподаватель Крагуевацкого университета и известный публицист Зоран Чворович солидарен с Бунарджичем:

– Ни один из них не достоин книги.

Однако, самый развернутый комментарий с ответом на наш вопрос дал депутат городского совета Ниша, член Сербской прогрессивной партии Милош Банджур:

– Книги пишутся о политиках после их смерти или, по крайней мере, после ухода с политической сцены. Одной из причин является возможность взглянуть на их совокупную политическую деятельность. Еще лучше оценивать политика с временной дистанции, которая дает лучшую перспективу для объективного наблюдения за фактами. О живых активных политиках писать не стоит. И книги обычно пишутся их последователями или политическими оппонентами по противоположным политическим мотивам.

Если бы мотивом написания книги было политическое вероломство и непоследовательность, непостоянство и беспринципность, то кандидатами, несомненно, были бы Вук Драшкович и Ивица Дачич. К сожалению, последний до сих пор успешно обманывает не только своих избирателей, но и российскую политическую элиту. Он большой русофил, особенно перед выборами, когда ему нужно собрать голоса избирателей. И в его парламентском списке, за который голосуют русофилы, в числе «первых скрипок» значится депутат, который требует от Сербии разорвать дипломатические отношения с Россией и выслать российского посла. И он не только в списке, но и сидит прямо за ним в парламенте.

Поделиться новостью