Союз венгров Воеводины

Эльвира Ковач: «Мы лояльны к стране, в которой живем»

Продолжаем знакомить читателей портала «О Сербии по-русски» с представителями сербских политических партий и общественных движений. И сегодня мы беседуем с заместителем председателя Союза венгров Воеводины (Савез војвођанских Мађара), депутатом и вице-председателем Народной Скупщины Республики Сербия Эльвирой Ковач. Наша гостья рассказала о том, насколько тесно венгры северного региона поддерживают отношения с исторической родиной, ответила на вопрос о подозрениях движения в сепаратистских настроениях и объяснила, почему Косово имеет право на самоопределение, а Европейский Союз для страны дороже чем Россия и Китай. Об этом и не только читайте в беседе.

Эльвира Ковач
Эльвира Ковач

– В России очень мало знают о жизни национальных меньшинств в Сербии, а тем более о венграх. Не могли бы вы рассказать о венграх Воеводины, сколько их, как им живется, есть ли возможность сохранять и развивать свою культуру, пользоваться родным языком?

– По результатам переписи 2011 года в Республике Сербия проживает 7 186 862 человека (из них 253 899 венгров). Официальное использование языков и письменности меньшинствам разрешено. Конституция гарантирует право на образование в государственных учреждениях, а также право на информирование на языках национальных меньшинств.

Система защиты меньшинств в Сербии была улучшена, в первую очередь, за счет определения понятия «национальное меньшинство», определения основных прав по сохранению самобытности национального меньшинства и введения института национальных советов национальных меньшинств в правовой режим Сербии. Таким образом, в правовой и общественной жизни существует институт культурной автономии национальных меньшинств в области образования, информации, языка и культуры.

Члены национальных меньшинств имеют право на сохранение своей идентичности: право выбирать и использовать личное имя, право использовать свой родной язык, право развивать культуру и традиции, право на образование на своем родном языке, право на использование национальной символики и право на публичное оповещение на языке национального меньшинства.

В Сербии также проживают граждане, принадлежащие к 28 различным этническим группам, 8 языков национальных меньшинств официально используются на разных уровнях, количество национальных советов составляет 23.

– Какие основные цели ставит перед собой Союз венгров Воеводины? И каких успехов движению удалось достичь за последнее время в части реализации своей программы?

– Союз венгров Воеводины – это сила, которая объединяет, руководствуясь принципом, что процветание венгерского сообщества может быть защищено только силой единства. Наше сообщество определяет меру своего успеха в уважении к каждому из своих членов. И поэтому правильной мерой наших достижений является человек, который живет жизнью, достойной человеческого существа. Вот почему мерилом общего успеха венгерского национального сообщества является способность аккумулировать в себе трудолюбивых, талантливых людей с высоким профессионализмом посредством ответственной политики, на благо общества и на радость их семей. Вот почему мера нашей политической ответственности отражается в приверженности политике успешного и пропорционального представительства, эффективного участия членов венгерского национального сообщества во всех сферах общественной, культурной, экономической и политической жизни.

Союз венгров Воеводины – это сила, которая строит процветающее сообщество равных граждан, уверенности и надежды в Автономном крае Воеводина. СВВ фокусируется на двух группах вопросов: законодательной деятельности, планировании бюджета и вопросах развития инфраструктуры; на решении вопросов в местных сообществах, которые представляют интерес для венгров.

Мы работаем над полным исполнением принятых законов в области индивидуальных и коллективных прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, в области культуры, образования, информации и использования языка, а также над гармонизацией других законов с положениями об индивидуальных и коллективных правах национальных меньшинств.

– Какие проблемы вы считаете наиболее актуальными для венгров Воеводины, которые на сегодняшний день не решены? Что можете предложить правительству Сербии в рамках конкретных шагов по реализации?

– Союз венгров Воеводины выступает за обеспечении безопасности граждан Республики Сербия и на защите южной границы страны с целью предотвращения незаконного въезда мигрантов. В сотрудничестве с Правительством, Министерством внутренних дел, Министерством обороны, Комиссариатом по делам беженцев и миграции и органами местного самоуправления мы требуем значительного присутствия полиции, чтобы гарантировать безопасность местного населения во всех населенных пунктах, где мигранты есть. Необходимо обеспечить более эффективную и большую поддержку этим муниципалитетам и местным общинам, а также значительно увеличить количество сотрудников местной полиции. Постоянная охрана границы должна быть усилена во всех приграничных населенных пунктах Воеводины. Мы решительно выступаем против того, чтобы нелегальные мигранты, проживающие в наших городах и селах, устанавливали там палатки и разбивали лагеря, а также не хотим, чтобы они добровольно покидали центры временного размещения. Это необходимо для обеспечения безопасности наших граждан и защиты их имущества. Хотя наши выступления до сих пор вызвали определенную реакцию со стороны правительства, для нас самым большим подтверждением успеха нашей работы является восстановление чувства безопасности у людей, пострадавших от волны беженцев.

– Сохраняют ли сегодня венгры Воеводины связь с исторической родиной? Действуют ли в Воеводине венгерские неправительственные организации?

– Да, венгры Воеводины поддерживают очень тесные связи со своей родиной, и правительство Венгрии серьезно помогает нашему выживанию здесь. Помимо возможности двойного гражданства и ощущения, что мы являемся частью одной нации, существует также очень значительная финансовая помощь в виде различных проектов. Они помогают школам, церквям, семьям, родителям, детям. Стратегия территориального и экономического развития венгерской общины Воеводина через проекты Фонда процветания (полностью финансируемого из венгерского бюджета) на протяжении многих лет поддерживает сельскохозяйственные фермы, малые и средние предприятия, особенно в области перерабатывающей промышленности и продвижения сельскохозяйственной продукции. и развитие Воеводины как туристического бренда с целью создания новых рабочих мест и создания экономических предпосылок для прекращения оттока людей за границу. Особое внимание уделяется постоянной поддержке молодых супружеских пар, чтобы они продолжали жить и работать на своей родине, покупая дома и приусадебные участки, а также инновациям в производственной деятельности. Проекты процветания реализуются везде в Воеводине, где проживают венгры.

– В программе организации указывается необходимость децентрализации Сербии и развития регионального самоуправления, не является ли это первым шагом к сепаратизму?

– Нет. Политика Союза венгров Воеводины в последние два с половиной десятилетия не отклонялась от основных принципов: мы лояльны к стране, в которой живем, являемся приверженцами вступления Сербии в Европейский Союз и успешного завершения этого процесса. Мы ратуем за демократическую консолидацию и укрепление верховенства закона в Воеводине. СВВ стремится к созданию широкой сети услуг, доступных для граждан в как можно большем количестве небольших населенных пунктов не только для эффективности надлежащего управления, но и для обеспечения качества жизни граждан. Союз предназначен для регулирования правового статуса местных сообществ (регулирование компетенций и критериев распределения средств муниципалитетов), чтобы позволить как можно большему количеству граждан участвовать в процессе принятия решений, связанных с улучшением качества повседневной жизни своего населенного пункта.

– Ваше отношение к косовскому вопросу? Считаете ли вы, что регион имеет право на самоопределение, либо произошедшее в Косово и Метохии – сепаратная диверсия, искусственно устроенная коллективным западом?

– СВВ уважает точку зрения правительства, изложенную в отчете на Первой межправительственной конференции по присоединению Республики Сербия к Европейскому союзу о том, что Республика Сербия «полностью понимает, что процесс присоединения к Европейскому союзу и нормализации должен продолжаться параллельно диалогу с Приштиной».

Проблема Косово и Метохии сложна: историческая, этническая, экономическая, демографическая, демократическая – ее следует понимать и решать с европейской точки зрения и европейского опыта.

Резолюция Совета Безопасности ООН 64/298 от 2011 года определяет диалог между Сербией и Косово под эгидой Европейского Союза (Брюссельский диалог) следующим образом: «Нормализация – это функция установления мира, безопасности и стабильности на Западных Балканах, содействие сотрудничеству и вступлению в Европейский Союз для улучшения условий жизни людей».

Достижение «полной нормализации», которое достигается путем переговоров о членстве в Европейском союзе, позволяет достичь конечной цели, которая одинакова как для Сербии, так и для Косово: членства в Европейском союзе. Таким образом, ответ на вопрос об отношениях между Сербией и Косово должен включать: сложность политических и исторических обстоятельств; основные детерминанты нормализации отношений между Сербией и Косово; переплетение процесса нормализации и «европейского будущего» Сербии и Косово.

– Как вы относитесь к развитию сотрудничества Сербии и России? Считаете ли вы, что наши страны связывает нечто большее, чем ситуативные вопросы геополитики и экономики?

– В 2018 году Сербия и Россия отметили 180-летие установления дипломатических отношений. Сегодня отношения между Сербией и Россией поднялись до уровня стратегического партнерства, что подтверждено двусторонней Декларацией, подписанной президентами стран в мае 2013 года в Сочи.

Развиваются торгово-экономические и военно-технические связи, проекты в области энергетики, транспорта и культуры. Сотрудничество с Россией является частью политики открытости и политической и экономической диверсификации.

В начале марта 2020 года Сербия и Россия подписали Меморандум о сотрудничестве, который позволит развивать инновационную техническую инфраструктуру и интеллектуальные услуги в области спутникового наблюдения за территорией страны из космоса с целью улучшения ситуации во многих сферах экономики и государственного управления. Космические технологии и геопространственные данные применяются, чтобы упростить жизнь фермерам, сделать транспорт более безопасным и дешевым, повысить безопасность дорожного движения, облегчить навигацию и передвижение, а также сделать общественные услуги, предоставляемые государственными службами, более дешевыми и эффективными.

– Какова позиция партии по вопросам вступления в Сербии в ЕС, а также сотрудничества с США и Китаем?

– Мы стремимся ускорить процесс вступления Сербии в Европейский Союз, выступаем за гармонизацию общества с корпусом европейских ценностей, защиту основных прав и свобод и особенно экономические реформы, которые позволят большему количеству наших компаний выйти на рынок Европейского Союза. Мы ожидаем, что достигнутые к настоящему времени результаты будут оцениваться более справедливо за счет усиления динамики открытия переговорных разделов, ускорения процесса присоединения, и чрезвычайно важным сегментом является финансовая поддержка для успешного завершения реформ. Мы продолжаем интенсивное сотрудничество и успешное применение в проектах межрегионального приграничного сотрудничества, особенно в программах приграничного сотрудничества Венгрия-Сербия. Для нас это чрезвычайно важно не только потому, что речь идет о подготовке использования структурных фондов, которые будут доступны, когда Сербия станет полноправным членом Европейского Союза, но и о своего рода вкладе в добрососедские отношения между двумя странами.

Европейский Союз на сегодняшний день является крупнейшим донором, инвестором и торговым партнером Сербии. В настоящее время реализуются около 600 проектов. Ежегодно ЕС жертвует около 200 миллионов евро на социально-экономическое развитие Сербии.

Сотрудничество с Китаем (и Россией) является частью политики открытости и политической и экономической диверсификации.

Именно пандемия COVID 19 показала важность работы со всеми партнерами. Помощь, оказанная Европейским союзом, Китаем и Россией, была ценна.

Россия и Китай как члены Совета Безопасности ООН поддерживают политику Сербии в отношении Косово.

Начиная с 2014 года, Сербия открывает свою экономику и диверсифицирует базу инвесторов.

За 9 лет (с 2010 г. по конец 2018 г.) почти 70 процентов от общего объема прямых иностранных инвестиций (в общей сложности 13 миллиардов евро) поступило из Европейского Союза. Чуть более 9 процентов прибыли из России, и только 2,65 процента – из Китая, или около 500 миллионов евро.

Позиция экономиста заключается в том, что государство должно балансировать со всеми партнерами, не отказываться от китайцев, а также выработать четкие правила игры, которые будут одинаковыми для всех.

Тот факт, что на первый взгляд кажется, что Китай много инвестирует в Сербию, не совсем так, когда вы смотрите на реальные инвестиции. Чем больше было анонсов, тем меньше реализовывалось. Дело в том, что в Китае есть выдающиеся технологии, но то, что они создают в нашей стране, не соответствует европейским стандартам, потому что мы еще не начали применять эти стандарты здесь, и нам придется это сделать.

Беседовал Владимир Басенков

Беседы с представителями других политических партий Сербии можно прочитать здесь:

Сербская политика от первого лица

Поделиться новостью