Ивица Дачич

Ивица Дачич: Запад толкает Сербию к России

Председатель сербского парламента прошлого созыва Ивица Дачич заявил, что действия Запада толкают Сербию к России.

– Никто в Сербии не хочет сказать: «я не хочу в Европу или не хочу на Запад», но складывается ситуация, когда они вас подталкивают обращаться за помощью к России, Китаю или другим, а они поддерживают Косово или разрушение Республики Сербской и тем самым наносят ущерб отношениям в регионе, – заявил Дачич в интервью Радио-телевидению Сербии.

По поводу ситуации на Украине Дачич напомнил о позиции Сербии, осуждающей произошедшее на Украине и нарушение территориальной целостности Украины, но выступающей против введения санкций России.

– Я не русофил, я сербофил. Я не имею ничего против того, чтобы дружбу нашей страны с Россией заменить дружбой с США, Великобританией, Германией. Но эта дружба не должна основываться на том, что они голосуют за Косово в Совете Европы или в ООН, – отметил Дачич.

По его словам нужно иметь в виду, что Сербия говорит не только об Украине, но и о Косово и Метохии, территориальной целостности Сербии.

Дачич рассказал, что первое заседание нового созыва парламента Сербии пройдет в последнюю неделю июля или в начале августа. Председательствовать первым заседанием будет старейший депутат — Владета Янкович, а если он не захочет или не сможет то следующий по возрасту — Веролюб Стеванович.

Поделиться новостью