В конце периода своего правления Александр Вучич докажет, что он сделал все возможное, чтобы подорвать национальные интересы Сербии,считает лидер партии «Двери» Иван Костич.
— Заявление председателя Комитета по делам диаспоры сербского парламента Драгана Станоевича о том, что Сербия рассматривает возможность введения виз для российских граждан в рамках процесса сближения с Европейским союзом, является еще одним подтверждением политики, которую Александр Вучич проводит уже много лет. Хотя в обществе его часто представляют как друга России и сторонника хороших сербско-российских отношений, многочисленные шаги нынешнего правительства показывают другое направление. Вместо укрепления сотрудничества с Россией мы наблюдаем постоянные уступки требованиям чиновников из Брюсселя, Лондона и Берлина, что приводит к отчуждению Сербии от своего традиционного союзника. Вместе с министром иностранных дел Марко Джуричем Александр Вучич уже давно проводит политику, подрывающую доверие между Сербией и Россией. Такая политика не может оставаться без последствий и неизбежно ведет к ослаблению политических, экономических и культурных связей, которые десятилетиями выстраивались между нашими народами. Такой шаг нанесет ущерб не только политическому сотрудничеству, но и экономическим отношениям, туризму, культурному обмену и всем формам прямого сотрудничества между Сербией и Россией, и, в частности, может привести к повышению цен на российский газ, что будет иметь огромные последствия для сербской экономики. При всем этом сохранение и улучшение сотрудничества с Россией является не только вопросом внешней политики, но и вопросом национальных интересов Сербии, — сказал Костич.
