Илья Горячев в ближайшие дни будет экстрадирован из Сербии в Россию

Илья Горячев в ближайшие дни будет экстрадирован из Сербии в Россию

Министр юстиции Сербии Никола Селакович подписал указ об экстрадиции Ильи Горячева в Россию, дата выдачи не сообщается «по соображениям безопасности».

Как сообщил агентству  ИТАР-ТАСС адвокат Марк Фейгин, в ближайшие дни русский националист Илья Горячев будет выдан России,  так как Минюст Сербии одобрил соответствующее решение суда.

“Насколько мне известно, Минюст Сербии одобрил решение суда этой страны об экстрадиции Горячева. В ближайшие дни он будет выдан российской стороне. Когда точно это произойдет, сказать трудно, вероятно, этим вопросом будут заниматься органы ФСБ”, – сказал защитник, отметив, что после экстрадиции националиста, скорее всего, поместят в СИЗО Лефортово в Москве.

Националист был задержан в Сербии в мае по запросу Генпрокуратуры РФ. В конце июля Высший суд Белграда разрешил его экстрадицию в Россию по запросу российской стороны, однако его адвокаты подали апелляцию.

В сентябре Апелляционный суд во втором рассмотрении одобрил выдачу Или Горячева, подтвердив решение Высшего суда об отсутствии препятствий для экстрадиции.

23 октября министр юстиции и государственного управления Сербии Никола Селакович подписал указ об экстрадиции Горячева, 24 октября решение было передано Интерполу. По соображениям безопасности дата выдачи не сообщается.

Илья Горячев с 24 января 2011 года был зарегистрирован в Сербии как постоянный репортер ряда российских СМИ.

Поделиться новостью