флаг хорватии

Хорватские академики озвучили список требований к Сербии

Сначала от Сербии ради вступления в ЕС требовали «всего лишь» признать независимость Косово, потом к этому присоединилось требование ввести «чисто символические» санкции против России.

Однако, когда начало казаться, что сербы готовы согласиться на подобные требования, на помощь к сербским противникам вступления в ЕС пришли они — хорватские академики!

Хорватская академия наук и искусств приняла Документ о защите национальных интересов, связанных со вступлением стран региона в ЕС.

Список пожеланий к Сербии особенно велик. От Сербии требуют: прекратить пропаганду вражды к Хорватии, отказаться от великосербской пропаганды, пересмотреть границу с Хорватией, естественно в пользу Хорватии и признать народ буневцев, который сербы считают отдельным, хорватами.

Не забыли академики и про Сербскую православную церковь: «Православные церкви — государственные церкви и положение Сербской православной церкви не может быть одинаковым в Сербии и Хорватии… В Хорватии необходимо избегать деятельности Сербской православной церкви, которую можно охарактеризовать, как политическую деятельность».

От Сербии требуют прекратить пропаганду «Ясеновацкого мифа» – памяти о сотнях тысяч сербов, убитых хорватскими коллаборационистами во Второй мировой, пересмотреть отношение к Алоизию Степинцу, которого хорваты хотят провозгласить святым, а сербы аргументированно считают фашистским военным преступником.

Сербия должна также «признать агрессию против Хорватии» в 90-х и выплатить компенсацию за нанесенный ущерб.

Кроме того, академики не забыли и «защиту окружающей среды» – от Сербии требуют прекратить работу электростанций на угле, в первую очередь ТЭ «Колубара», а также не допустить добычи в Сербии лития.

С учетом того, что решения в ЕС должны приниматься консенсусом, бесконечные пожелания хорватов, где желание унизить соседа сильнее любых экономических аргументов, делают вступление Сербии в Евросоюз абсолютно нереальным.

Поделиться новостью