Рафаль

Гайич: Рафали – дорогие, атомные электростанции – еще дороже

Председатель Народной партии Владимир Гайич прокомментировал изданию “О Сербии по-русски” новость о покупке Сербией французских военных самолетов Rafale. По словам политика, военная техника “слишком дорога для Сербии” и вопрос в том, “совместимы ли они с военным потенциалом Сербии”.

– С другой стороны, заявлено и о покупке атомных электростанций. Только самые богатые страны могут инвестировать в атомные электростанции. Проблема Сербии в том, что она практически превратилась в колонию. Все империи последние 200, 300 лет ведут себя одинаково и мы пытаемся этому противостоять, иногда успешно, иногда менее успешно, от нашей внутренней силы зависит сохранение стихийного суверенитета. То же самое относится и к атомным электростанциям, — сказал Гаич.

Гайич заявил, что Франция занимает оппозиционную позицию по отношению к Сербии, когда речь идет о сохранении государственного суверенитета над всей территорией Сербии и прав сербов на Балканах, и что это “реальность, по крайней мере, с 1999 года”, когда Франция была одной из стран, бомбивших Сербию.

– У французов нет враждебности по отношению к сербам, но они определенно на другой стороне, и мы должны об этом позаботиться. Если Вучич попытается заменить ключевое влияние европейских стран на Балканах и сместить центр тяжести с Германии на Францию, это будет лучше для Сербии, поскольку Франция не такой большой противник, как Германия, – поделился мнением Гайич.

Поделиться новостью