Французские депутаты в сербском парламенте

Французские депутаты в сербском парламенте

Председатель Народной Скупщины Республики Сербия Владимир Орлич 15 марта принимал в Скупщине депутатов парламента Франции Фредерика Пети и Марина Амле.

 По его оценке, двусторонние отношения между двумя странами традиционно близки и находятся в постоянном развитии, прежде всего, благодаря интенсивному политическому диалогу на всех уровнях. Он отметил важность исторического, первого официального визита Председателя Сената Французской Республики Жерара Ларше в Белград в ноябре прошлого года. Орлич расценивает посещение столицы Сербии французским политиком как сильный стимул для дополнительной активизации парламентского сотрудничества.

Собеседники подчеркнули важность многочисленных проектов капитальной инфраструктуры, которые Республика Сербия реализует с французскими партнерами,

отметив, что экономическое сотрудничество двух стран из года в год показывает рекордные результаты. На встрече обсуждался и “европейский путь” Сербии. Орлич указал на достигнутый прогресс практически во всех областях, подпадающих под действие верховенства права, а также на принятие ряда новых судебных законов, завершающих реформу в этой сфере, начатую внесением поправок в Конституцию в прошлом году.

«Особым аспектом, когда речь идет о нашем “европейском пути”, является глава 35, в которой говорится о диалоге между Белградом и Приштиной. Мы знаем, что только диалог — это способ сохранить мир и стабильность для всех, кто здесь живет. Именно поэтому мы безоговорочно настроены на диалог, но с выполнением основных предварительных условий – чтобы, наконец, после десятилетнего ожидания было сформировано Сообщество сербских муниципалитетов, чтобы сербам в Косово и Метохии была обеспечена безопасность и чтобы жестокие и ежедневные нарушения прав человека нашего народа со стороны Приштины и Альбина Курти лично наконец завершились”, – сказал Орлич, добавив, что Белград продолжает осуществлять государственную политику мира, стабильности, экономического и социального развития.

«Эту политику в нашей стране возглавляет президент Александр Вучич, он получил за это мандат и убедительную поддержку народа, и однозначно за этим стоят Национальное собрание и правительство Сербии. Объединившись вокруг этой государственной политики, нам удалось добиться исторических результатов в экономике, инфраструктуре и других областях в предыдущие годы», – заключил Орлич.

Депутаты Национальной ассамблеи Французской Республики заявили, что, когда речь идет о важности формирования Сообщества сербских муниципалитетов и сохранении безопасности сербов в Косово и Метохии, сегодня в Европейском Союзе существует однозначный консенсус. Они также подтвердили свою поддержку европейской интеграции Сербии и всех Западных Балкан.

«Балканы — это будущее Европы, а Европа — это будущее Балкан», — заявили французские депутаты, поздравив председателя Скупщины с работой, проделанной в ходе масштабной реформы судебной системы в Сербии, имеющей по их мнению важнейшее значение для страны.

Поделиться новостью