Российско-сербский гуманитарный центр

Евродепутаты взялись за Российско-сербский центр в Нише

Депутаты Европарламента продолжили уже полюбившееся им занятие — выставлять требования к Сербии.

В этот раз при написании поправок к проекту Резолюции по Сербии европарламентарии вспомнили о Российско-сербском гуманитарном центре в Нише.

В первой поправке шестеро депутатов: Андрей Ковачев, Асим Адемов, Андрей Новаков, Александр Александров-Йорданов, Эмиль Радев и Эви Мейдел выразили сожаление в связи с существованием Российско-сербского гуманитарного центра и призвали сербские власти «обеспечить больше открытости о роли и деятельности так называемого гуманитарного центра».

Во второй поправке, поданной Виолой фон Крамон, от Сербии требуют «немедленно прекратить всякое военное сотрудничество с Россией, которое часто камуфлируется, как гражданская деятельность, такую как «региональный гуманитарный центр» в Нише».

Министр внутренних дел Сербии Александр Вулин недавно заявил, что Сербско-российский гуманитарный центр в Нише «своим благородным трудом оправдал цели своего создания» и «этот центр на Балканах неоднократно подвергался нападкам, так как многие хотели злоупотребить существованием данного гуманитарного центра и использовать его в политической борьбе против Сербии и России».

 

Поделиться новостью