вук еремич

Еремич: Вучичу придется просить вето России и Китая

Председатель Народной партии Вук Еремич заявил, что министру иностранных дел Ивице Дачичу недостаточно присутствовать на заседании Совета Безопасности ООН в четверг, а президент Сербии Александр Вучич должен отправиться на Нью-Йорк на сессию и четко заявить, что Сербия выступает против членства «Косово» в ООН, и призвать Россию и Китай проголосовать против этого.

– Если есть хоть капля правды в том, что Сербия выступает против членства «Косово» в ООН, то Вучич должен заявить об этом лично на заседании Совбеза в четверг, потому что он дал свое согласие на выполнение «франко-немецкого», в котором написано, что Сербия не будет блокировать членство Приштины в международных организациях, — сказал Еремич в интервью радио и телевидению Воеводины.

Еремич отметил, что в настоящее время Россия председательствует в Совете Безопасности и что министр иностранных дел России Сергей Лавров также находится в Нью-Йорке.

Почему никто из Сербии не позвонил в Москву и не попросил Лаврова, который, по официальным данным, должен покинуть Нью-Йорк в среду, остаться еще на один день и посетить заседание по Косово и Метохии? Если бы ему позвонили и попросили, я уверен, он бы остался, и тогда Вучич мог бы потребовать, чтобы Россия сказала, что воспользуется своим вето против членства Косово в ООН, а Лавров поддержал бы это на глазах у всех.Тогда пункт «франко-германского» соглашения, согласно которому Сербия не будет возражать против членства «Косова» в международных организациях, провалится», — добавил Еремич, в прошлом занимавший пост генсека ООН.

Еремич заявил, что если Вучич не поедет в Нью-Йорк в четверг, это будет означать, что ему не разрешено там появляться, потому что он пообещал, что Сербия не будет блокировать «Косово», и что он солгал общественности в Сербии.

– Если Вучич не поедет в Нью-Йорк, мы войдем в спираль, которая завершится членством «Косово» в ООН, поскольку в понедельник было проголосовано за начало процедуры приема «Косово» в Совет Европе, — сказал Еремич.

Еремич указал, что референдум — единственный способ «связать руки режиму» в реализации «франко-германского» плана, и добавил, что, кроме референдума, сейчас нет другого избирательного процесса, который Вучич мог бы проиграть.

– Правительство никак не реагирует на инициативу Народной партии о проведении референдума по «франко-германскому» плану. Вучич отвечает каждому человеку в Instagram, который говорит что-то против него, единственное, что он никогда не упоминал, это референдум, потому что он знает, что это для него самоубийство, так как он в меньшинстве, а большинство людей против соглашение. Мы призываем граждан подписать инициативу о проведении референдума, мы не просим их ехать в Призрен или драться с полицией, а только просим подписать. Когда народ говорит «нет» как высший носитель суверенитета, это конец, и тогда члены неправительственных организаций, эксперты и дипломаты могут говорить все, что хотят, — сказал Еремич.

Еремич напомнил, что народ Греции отверг план приватизации островов, а народ Великобритании принял решение выйти из ЕС.

Председатель Народной партии заявил, что невосполнимый ущерб нанесен инициированием процедуры приема «Косово» в Совет Европы, и что это прямое следствие реализации «франко-германского» плана.

– Необратимых шагов будет все больше и больше, если мы не свяжем руки режиму и не предотвратим дальнейшую реализацию «франко-германского» плана. Следующее — вступление Приштины в ЮНЕСКО, Интерпол и, наконец, в НАТО и ООН, — сказал Еремич.

На вопрос о голосовании Греции воздержавшихся при принятии «Косово» в Совет Европы Еремич ответил, что это голосование во многом стало следствием отношений между руководством Сербии и Турции.

Если вы общаетесь с Эрдоганом, то не ждите многого от Греции, — заключил Еремич.

Поделиться новостью