Черногорская прокуратура обвинила русских националистов в попытке переворота

Главный специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич на сегодняшней пресс-конференции обвинил националистов, граждан России в попытке государственного переворота и планировании террористических атак в Черногории 16 октября.

Верховный государственный прокурор Черногории Ивица Станкович опроверг появлявшуюся в прессе информацию о том, что арест подозреваемых в терроризме был лишь инсценировкой.

– Учтите тот факт, что следствие еще ведется. Мы не встаем на чью-либо сторону, ни на сторону прессы, ни на сторону политиков, – заявил Станкович, уточнив, что провести эту пресс-конференцию решили из –за появления в обществе лживой информации.

Главный специальный прокурор Миливойе Катнич заявил, что в событиях в Черногории замешана Россия, а кроме того, идентифицированы политические группы, которые должны были 16 октября повести черногорцев на штурм парламента.

– Их исходной точкой было то, что власть в Черногории во главе с Мило Джукановичем нельзя свергнуть ненасильственно. Двое граждан России предложили одному из обвиняемых по этому делу организовать определенное число людей на реализацию этого акта терроризма. Лицам из Сербии был предложен план, с которым они согласились. Выражение «националисты» я использую в негативном смысле. Их целью было остановить вступление Черногории в НАТО, – рассказал Катнич.

Катнич рассказал, что по плану после завершения выборов в 23 часа преступники должны были раствориться в толпе и захватить здание парламента как минимум на 48 часов.

– Были наняты стрелки, которые убили бы Мило Джукановича. Есть обоснованные подозрения, что во все это замешана и одна политическая структура из Черногории и обоснованные подозрения, что на сцену должен был выйти определенный человек, который командовал бы дальнейшими действиями, – рассказал прокурор Катнич.

Катнич отметил, что эти люди находились под наблюдением сербских спецслужб, но сейчас они не находятся на территории Сербии.

Поделиться новостью