Двери логотип

Бошко Обрадович: О санкциях против России может решать только народ на референдуме

Ключевым вопросом сербской политики, в соответствии с которым будет сформировано новое правительство Сербии и новое разделение на власть и оппозицию, станет вопрос об отказе введения санкций против Россию, заявил лидер партии «Двери» Бошко Обрадович.

– Никто из ведущих представителей прежней власти и оппозиции перед выборами публично не заявлял о санкциях против России. Поэтому их заявление после выборов не имеет политического веса и является самым обычным обманом избирателей. Лживые и коррумпированные политические элиты, шантажируемые Западом, не должны принимать стратегических решений о судьбе народа и государства. Ни техническое правительство, ни президент государства не могут принимать решения о санкциях самостоятельно. Единственный выход – вынести эту тему на всенародное голосование на референдуме.

Вот почему мы призываем сначала провести референдум, прежде чем каждая политическая партия в Сербии публично объявит, за что она выступает, и только после этого будет сформировано новое правительство, которое будет связано с решением референдума. Введение санкций против России любым правительством было бы серьезным нарушением предвыборных обещаний и недемократическим упразднением воли народа, составляющего абсолютное большинство против санкций.

Накануне своего заявления Бошко Обрадович вместе со своими заместителями по партии Двери Иваном Костичем и Милованом Яковлевичем 13 мая провели встрече с послом Российской Федерации в Сербии Александром Аркадиевичем Боцан-Харченко. Как сообщили нам сами участники, в ходе беседы была выражена общая приверженность позитивному развитию сербско-российских отношений в будущем.

Поделиться новостью