Боян Торбица: О выборах в России

Боян Торбица: избрание заместителей Брнабич – вопрос политического согласия

Депутаты нового созыва парламента Сербии наконец-то выбрали руководящие органы Национального Собрания. Ана Брнабич из Сербской прогрессивной партии заняла место председателя, ее заместителями стали однопартийцы Сандра Божич и Марина Рагуш, Эдин Джерлек (Партия справедливости и примирения), Йован Янич («Мы – голос народа»), Эльвира Ковач (Союза венгров Воеводины) и Снежана Паунович (Социалистическая партия Сербии. Как отреагировали на это депутаты от разных политических групп, редакция издания «О Сербии по-русски» поинтересовалась как народных посланников из числа выбранных в управляющие органы, так и у их коллег из разных фракций.
Депутат от Движения социалистов Боян Торбица говорит, что выбор Аны Брнабич – результат ее работы в качестве премьера, а избрание заместителей стало общим решением по итогам предшествовавших межфракционных консультаций.

– Вчера, после трёх, могу смело сказать, болезненных дней парламентских дискуссий, мы избрали председателя и пятерых вице-спикеров парламента, а также генерального секретаря. Пронатовская оппозиция показала, что она не может смириться с поражением на выборах, а ее единственным будущим способом парламентских действий является политическое насилие, вызывающее напряженность и попытки прийти к власти силой. Не сомневайтесь, что и мы, депутаты парламента, и государство Сербия, сможем ответить на подобные провокации. Граждане могут быть уверены: Сербия сегодня едина и сильна как никогда, и мы полны решимости защитить ее вместе с гражданами от западных приспешников, которые пытаются ее сломить, расчленить и поставить на колени перед западными гегемонами. Ана Брнабич, бывший премьер-министр, получившая почти две трети поддержки в парламенте, была избрана на пост спикера, прежде всего, благодаря своей предыдущей работе и результатам, которых она добилась во главе правительства республики. Кандидатуры заместителей были выбраны по результатам парламентских консультаций, проведенных бывшим председателем с председателями парламентских фракций. Это был просто вопрос политического согласия внутри парламентских групп, принявших участие в консультациях. Для нас как для партии важно то, что после двух последних созывов, во время которых мы были частью фракции СНС, нам снова удалось сформировать наш парламентский клуб, в который вместе со мной и моим коллегой Комленским из Социалистического движения войдут Слободан Николич, член Русской партии, Марьян Ристичевич от Народной крестьянской партии и Милия Милетич от Объединенной крестьянской партии. Я думаю, что роль этой вновь сформированной парламентской группы будет ясно видна в предстоящий период, прежде всего через наши законодательные предложения и политику пересмотра так называемого европейского пути Сербии, поскольку мы планируем навязать сотрудничество и возможное членство в БРИКС как более чем реалистичный, оправданный и неизбежный выбор как в обществе, так и в парламенте, – прокомментировал Торбица.

Поделиться новостью