посольство США

Владимир Басенков: Кристофер Хилл нервничает

Сербия должна решить, интегрироваться ли в качестве равноправного члена европейского сообщества или позволить «московскому диктатору» сдерживать ее. С таким агрессивным заявлением в интервью сербскому порталу «Нова» выступил посол США Кристофер Хилл. В откровениях американского дипломата разбирался шеф-редактор издания «О Сербии по-русски» Владимир Басенков.

В привычной высокомерной для слуг Белого дома манере Хилл начинает свои ответы с ультиматума: либо Сербия интегрируется в европейское сообщество, либо позволяет Москве «дальше сдерживать ее». Собственно, посол пытается оперировать весьма примитивными способами мотивации (для представителей кастрированного мира потребителей такая методика вполне самодостаточна): хлеб или… нет, не крест, а, якобы «экономическую зависимость и предательство основных общечеловеческих ценностей, которые мы все разделяем». Здесь можно было бы в тысячный раз не комментировать убогую аргументацию казалось бы талантливого дипломата, но повторение, как говорится, мать учение. Блок НАТО наперекор международному праву устроил бомбардировки Сербии с тотальным попранием всех человеческих ценностей. США и ЕС, изображая поборников демократических ценностей, своими руками попрали принципы суверенитета и территориальной целостности, на протяжении десятилетий поддерживая сепаратизм косовских сепаратизмов. Запад изощренно, словно спрут, опутывает сербский политикум, медиа, экономический сектор, готовя Сербии судьбу криптоколонии. Человеческими ценностями в Белом доме и не пахло.

Хилл изображает в интервью обеспокоенную бабушку, ведь «европейский выбор» очень важен для господина посла и крайне волнует его. Когда дипломат говорит, что вопрос о западной ориентации Сербии выходит за рамки политики, что предполагает не просто оккупацию территории страны, но оккупацию умов населения. Очевидно, именно поэтому американские и европейские «идейные дельцы» проникают в образовательные программы страны и захватывают медиа, а российские СМИ во что бы то ни стало пытаются выдавить из региона.

Собственно, в финальной части интервью Хилл раскрывает карты: «Я здесь, чтобы поговорить со всеми: представителями власти, оппозиции, СМИ и общественности…». Видимо, именно поэтому американский посол, словно затычка в каждой бочке (по-русски можно выразиться и покрепче), присутствует в последние месяцы буквально на всех значимых мероприятиях Сербии. С грустной иронией дипломата уже стали называть «настоящим президентом» страны. Однако, стоит заметить, что Хилл выдает сильную нервозность своей фразой сначала о готовности работать со всеми проевропейскими силами в стране, а затем о «слишком высоких ставках». Не секрет, что так называемые «протесты против насилия», которые оседлала прозападная оппозиция, постепенно сходят на нет. «Оранжевой революции» не случилось, рейдерский захват Народной партии – одной из самых серьезных демократических сил Сербии – провалился, а ее руководство осталось на просербских позициях, а поддержка населением России и русофилия на нет не сходит. Видимо, поэтому Белый дом забрасывает одного за другим посланников со сложно читаемой должностью на Западные Балканы, в надежде изменить ситуацию. США на пару с ЕС обладают определенной мощью, могут давить политически, экономически и даже с помощью военной угрозы, а также активно подпитывать антисербские силы в регионе… но «взломать» или купить сербскую у них не получается. И вряд ли получится: цивилизационно верные своему культурному коду сербы способны обломать зубы даже такому серьезному противнику. И мы видим, что у них получается.

Поделиться новостью