Сербские динары

Мирослав Парович: Экономическая политика Вучича нежизнеспособна

В своем видеообращении к народу, опубликованном в соцсетях, президент Сербии Александр Вучич заявил, что для него главным приоритетом является экономика.

— Я более, чем когда-либо уверен, что мир и фокус на экономике – абсолютные приоритеты Сербии в будущем. Сохранение региональной стабильности при мощном экономическом росте – единственные гарантии успеха и победы нашей Сербии. Так наш народ и все другие народы в регионе будут жить гораздо лучше, — заявил Вучич.

Реальны ли планы по экономическому развитию Сербии в нынешних глобальных обстоятельствах? Об этом издании «О Сербии по-русски» спросило Мирослава Паровича, инженера и политика.

— Экономическая модель, установленная Александром Вучичем, полностью нежизнеспособна, поскольку она основана на следующих принципах. Во-первых, на огромном заимствовании у иностранных кредиторов, при котором в качестве обеспечения кредитов предоставляются государственные гарантии, а под этим по сути скрывается передача ресурсов и части суверенитета. Примером тому являются китайские медные рудники или самые новые соглашения с США, касающиеся строительства обратимой гидроэлектростанции «Джердап 3». Во-вторых, на отмывании денег, полученных от международной контрабанды кокаина, в которой участвуют многочисленные граждане Сербии, напрямую связанные с властью и лично с государственным руководством.

И те, и другие деньги затем оказываются в некоторых строительных проектах, через которые осуществляется массовое трудоустройство и рост валового внутреннего продукта. Деньги из кредитов направляются на инфраструктурные проекты, а деньги от кокаина — на строительство жилья. Проблема наступит тогда, когда у государства больше не будет чем гарантировать новые кредиты, а это уже сейчас очень близко. Отсюда и возникает ситуация, когда ведутся переговоры о том, чтобы у одного кредитора какой-то проект отобрать, а затем за определённое денежное или политическое вознаграждение передать его другому. Примером этого являются «Нефтяная индустрия Сербии» и газовый сектор в Сербии. Другая проблема наступает тогда, когда у мафии начинают срываться кокаиновые партии, а это сейчас тоже происходит. Всё это ведёт к коллапсу, который, по моему мнению, очень близок.

© 2011–2026 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: mail@ruserbia.com Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция