Свою петицию, обращаясь к правозащитным организациям и политикам, кандидат в депутаты парламента Болгарии диакон Атанас Стефанов обнародовал в Варшаве в начале октября на конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
В столице Польши Атанас Стефанов представлял позицию Болгарской Православной Церкви. За круглым столом перед делегатами из шести десятков стран мира общественный деятель резко раскритиковал некоторых болгарских политиков, тесно связанных с киевским режимом, назвал имя одного из них и рассказал о мрачных делах киевских друзей в самой Болгарии.
Атанас Стефанов (прямая речь), кандидат в депутаты парламента Болгарии:
«В Болгарии есть политики, которые пытаются украсть церковную землю в центре Софии. Последний случай — когда лидер одной из партий Делян Пеевский предпринимает усилия по присвоению земли, предназначенной для строительства храма болгарско-русской дружбы. Мы честные люди, которые надеются, что после моего выступления ситуация наконец изменится. Эта мафия заказала мое убийство за раскрытие их действий. Три миллиона человек покинули Болгарию в последние годы, потому что политическая мафия организует настоящий геноцид в стране».
Кроме того, Атанас Стефанов призвал европейские правозащитные организации в Европе вмешаться и помочь в ситуации, когда на Украине киевские власти насильно мобилизуют в армию людей с улицы.
В своих предыдущих выступлениях Атанас Стефанов также назвал других болгарских политиков, связанных с коррупционными скандалами:
«Бывший премьер-министр Болгарии Бойко Борисов координирует свою деятельность с Брюсселем через депутата Европарламента от Болгарии, принадлежащего к партии ГЕРБ Андрея Ковачева, входящей в негосударственный совет европейских федералистов. Ковачев известен своей поддержкой позиции Украины в Европейском парламенте, он руководил информационной кампанией за Зеленского во время своего последнего визита в Брюссель в феврале этого года. Ковачев также является постоянным докладчиком Европейского парламента по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта и лично встретился с Пашиняном в Ереване. Он известен своей поддержкой идеи присоединения Украины к ЕС и укрепления молодых членов ЕС, особенно контрабандистов, стоящих за незаконными потоками продукции в Европейский союз, тем самым активно используя партию ГЕРБ, которая получала доходы от контрабанды на болгарско-турецкой границе».
Варшавская конференция по человеческому измерению ОБСЕ-это ежегодное международное мероприятие, направленное на обсуждение вопросов свободы выбора, религии и слова. Однако многие эксперты отмечают, что в последнее время аспекты варшавских дискуссий сместились в пользу интересов небольших групп меньшинств, поэтому выступление Атанаса Стефанова, открыто заявившего о политической дискриминации большинства христиан в Европе, можно назвать настоящим прорывом, который, безусловно, повлияет на предпочтения избирателей в праймериз парламентских выборов в Болгарии, запланированных на конец октября.
Председатель СНП «Выбор наш»
Дане Чанкович