Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Сербии, генерал-лейтенант Тиосав Янкович, принял участие во встрече заместителей начальников Генерального штаба стран-участниц Процесса сотрудничества министров обороны Юго-Восточной Европы, состоявшейся в столице Грузии, Тбилиси.
На очередном ежегодном заседании этой региональной инициативы обсуждались вопросы реализации согласованных мероприятий и проектов, а также было принято совместное заявление, подчеркивающее приверженность региональному диалогу на всех уровнях как ключевому инструменту управления текущими кризисами.
В своем выступлении генерал Янкович подчеркнул, что Республика Сербия полностью привержена соблюдению Устава Организации Объединенных Наций и всех действующих резолюций Совета Безопасности, и что она признает Процесс сотрудничества министров обороны Юго-Восточной Европы хорошей платформой для развития регионального взаимопонимания, диалога и сотрудничества. По этому случаю он пригласил своих коллег из региона принять участие в следующей встрече этой инициативы в формате заместителей начальников Генерального штаба в следующем году в Белграде.
Процесс сотрудничества министров обороны стран Юго-Восточной Европы (СОДМ) был начат в 1996 году, и Республика Сербия является его полноправным членом с 2010 года. Главная цель СОДМ — улучшение взаимопонимания и интенсификация военно-политического сотрудничества в регионе в целях укрепления безопасности в этой части Европы. В число стран-участниц входят Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Грузия, Греция, Италия, Молдова, Румыния, Северная Македония, США, Словения, Сербия, Турция, Украина, Хорватия и Черногория.
