В Сербии открылся Центр по разминированию

В Сербии открылся Центр по разминированию

Министр обороны Сербии Милош Вучевич вчера принял участие в открытии Центра по обучению и тестированию и инновационно-образовательный парк по борьбе с минами в Центре по разминированию Республики Сербия в Великой Моштанице.

Центр построен на месте бывшего военного комплекса в Великой Моштанице.

В своем выступлении Вучевич отметил, что данный Центр — пример того, как объединившись различные организации могут достигнуть конкретного результата.

– Когда мы говорим о безопасности, то говорим не только об Армии и Министерстве обороны или о полиции и МВД, Центр по разминированию тоже важная часть безопасности нашей страны и наших граждан. Особо радует то, что, как вы слышали, центр создан как инновационно-образовательный, чтобы работать на обучением тех, кто будет обеспечивать безопасность для всех наших граждан, – заявил Вучевич.

Министр отметил, что ближайшими целями по разминированию станет подъем затопленных в Дунае в конце Второй мировой войны немецких кораблей, а также ликвидация последствий натовских бомбардировок 1999 года. Вучевич также поблагодарил всех меценатов, посольства, международные организации и институты, которые помогли в создании и сотрудничают с Центром.

На торжественном открытии Центра присутствовали также: министр внутренних дел Братислав Гашич, начальник Оперативного управления Генштаба Армии Сербии генерал-майор Тиосав Янкович, представители Армии, министерства обороны, дипломатического корпуса и военной промышленности.

Фото — Министерство обороны Сербии

Поделиться новостью