флаг сербии rs

Сербы на форуме начальников генштабов

Начальник Генерального штаба Армии Сербии генерал Милан Мойсилович 18 мая принял участие в 16-м форуме начальников генштабов балканских стран, проходившем в Софии.

Тема форума в этом году звучала как «Военная связь в регионе и военная мобильность как особый вклад в партнерство на Балканах – поиск инновационных путей интеграции и сотрудничества». Начальники генеральных штабов балканских стран смогли поделиться опытом и мнениями по ряду тем, имеющим отношение к дальнейшему развитию регионального сотрудничества в области обороны.

Во время своего выступления Мойсилович подтвердил приверженность развитию военного сотрудничества и укрепления доверия между Вооруженными силами стран-членов форума, что имеет особое значение в условиях нынешней ситуации с безопасностью на глобальном уровне.

Во время своего пребывания в Софии начальник Генерального штаба провел отдельные двусторонние встречи с начальником генштаба болгарской армии адмиралом Эмилем Эфтимовым и председателем Военного комитета Европейского Союза генералом Робертом Бригером, с которыми обсудил масштабы военного сотрудничества и возможности его дальнейшего развития.

Форум объединяет начальников генеральных штабов вооруженных сил Албании, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Греции, Сербии, Румынии, Северной Македонии, Турции и Черногории с целью укрепления военно-военного сотрудничества балканских государств и моделей реагирования на современные вызовы безопасности, риски и угрозы. В этом году в качестве гостей конференции приняли участие высокопоставленные представители Европейского союза и НАТО, а также начальники генеральных штабов Вооруженных сил Хорватии и Словении.

Поделиться новостью