Сербский контингент отправлен в Ливан

В аэропорту имени Константина Великого в Нише министр обороны Братислав Гашич поприветствовал военнослужащих, завершивших участие в миротворческой миссии ООН в Ливанской Республике (UNIFIL), и проводил новый сербский контингент, который в ближайшие шесть месяцев будет выполнять задачи в составе испанского подразделения в секторе «Восток».

Церемония началась минутой молчания в память о трагически погибшем унтер‑офицере Миловане Йовановиче.

Сегодня пехотная рота Третьей бригады Сухопутных войск отправлена в зону ответственности миссии UNIFIL, где в течение шести месяцев будет выполнять миротворческие задачи в составе испанского контингента в секторе «Восток». Одновременно в Нише прошла встреча военнослужащих, завершивших ротацию, и проводы тех, кто сменит их в Ливане.

Церемония началась минутой молчания в память о унтер‑офицере Второй армейской бригады Миловане Йовановиче, погибшем при исполнении обязанностей в рамках миссии. Министр обороны Братислав Гашич выразил слова соболезнования и поблагодарил военнослужащих за их самопожертвование, профессионализм и ответственное исполнение задач в непростой обстановке.

Гашич отметил, что участие в миротворческих операциях — одна из самых ответственных задач в военной карьере, требующая высокой подготовки, дисциплины и моральной стойкости. «За время участия в многонациональных операциях Вооруженные силы Сербии заслужили репутацию надёжного и профессионального партнёра. Эта репутация — результат знаний, дисциплины и преданности нашему делу», — сказал он.

Министр напомнил о недавней трагедии и предостерёг военнослужащих: служба в зоне миссии связана с повышенными рисками, поэтому нужно неукоснительно соблюдать меры безопасности. Он призвал командиров действовать в соответствии с уставом и высокими моральными принципами, а личный состав — ставить защиту жизни и здоровья на первое место и поддерживать товарищей.

«В течение следующих шести месяцев вы будете больше, чем просто подразделение. Вы будете семьёй. Берегите себя и помогайте друг другу как братья и сёстры», — обратился Гашич к личному составу и пожелал миротворцам благополучного возвращения.

На церемонии присутствовали высшее командование сухопутных войск и Генерального штаба: командующий сухопутной армией генерал‑майор Зоран Наскович, начальник оперативного управления Генштаба бригадный генерал Владан Милосавлевич, глава аппарата министра обороны бригадный генерал Никола Матович, а также командующие второй и третьей бригад сухопутной армии бригадный генерал Небойша Неделькович и полковник Саша Тодоров.

Фото — Министерство обороны Сербии

© 2011–2026 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: mail@ruserbia.com Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция