Сербия приобретет истребители МиГ-29М2

Сербия приобретет истребители МиГ-29М2

Мы заинтересованы в приобретении российских истребителей МиГ-29М2, – заявил министр обороны Сербии Александр Вучич, по его словам несколько сербских пилотов уже проходят переучивание на этот самолет. Истребители, скорее всего, будут приобретены через кредитное соглашение.

Как заявил Вучич, подробности будут известны после его встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, запланированной на конец мая. Стоимость сделки будет зависеть от того, какое вооружение будет решено приобрести, а также объемов закупленных запчастей. По словам Вучича, особенно важно то, в соглашение будет включена и модернизация авиаремонтного завода «Момо Станойлович» в Батайнице, который должен будет обеспечивать содержание сербских МиГ-ов, а также ремонт самолетов из соседних стран, вроде Хорватии и Болгарии.

Вучич пообещал, что в нынешнем году для Армии Сербии будет приобретено и два радара.

Сейчас в Армии Сербии четыре самолета МиГ-29, три одноместных и один двухместный, уже длительное время не поднимающиеся в воздух из-за нехватки запчастей.

Также Александр Вучич поприсутствовал на взлете по тревоге дежурной пары МиГ-21, продемонстрировавших высокий уровень подготовки, уложившись в три минуты 45 секунд при нормативах в 5-6 минут.

Поделиться новостью