Сербия покупает девять вертолетов Airbus H-145M

Сербия покупает девять вертолетов Airbus H-145M

В соответствии с подписанным в октябре меморандумом о взаимопонимании между правительством Республики Сербия и компанией «Airbus group», заключен контракт на покупку девяти вертолетов H-145M для министерства обороны и министерства внутренних дел Сербии.

Контракт включает покупку девяти вертолетов с комплектами запчастей, передачу технологий для ремонта вертолетов, обучение специалистов, сертификацию авиаремонтного завода «Момо Станойлович» и включение завода в ремонтную сеть компании «Airbus helicopters».

На церемонии подписания контракта присутствовали министр обороны Сербии Зоран Джорджевич, посол Франции в Сербии Кристин Моро и посол Германии Аксель Дитман. Стоимость покупки не сообщается.

Вертолеты H-145M находятся на вооружении ВВС Германии и Тайланда. H-145M предназначен для выполнения широкого круга задач: транспортировки, огневой поддержки, поиска и спасения, эвакуации раненых и разведки.H-145M создан на базе последней версии гражданского вертолёта Airbus EC145, оснащённого двумя двигателями Turbomeca Arriel 2E, с системой FADEC.

Этот новый военный вертолёт способен нести вооружение на внешних пилонах и может быть оборудован электронными оптическими и инфракрасными датчиками с возможностью сопровождения цели

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция