Сегодня на полигоне Боровац под Буяновацем состоялся День высокопоставленных должностных лиц многонациональных тактических учений «НАТО-Сербия».
В первых совместных военных учениях Республики Сербия и НАТО приняли участие министр обороны Братислав Гашич, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Сербии генерал Милан Мойсилович, заместитель помощника генерального секретаря НАТО Кевин Гамильтон, командующий Объединенным командованием сил НАТО в Неаполе адмирал Джордж Уайкофф, послы стран-участниц, представители оборонных ведомств, члены коллегий министра обороны и начальника Генерального штаба, а также командиры частей Вооруженных сил Сербии.
В учениях, организованных командованием сухопутных войск и Объединенным командованием вооруженных сил из Неаполя, приняли участие около 600 военнослужащих Вооруженных сил Сербии и вооруженных сил Италии, Румынии и Турции, а также военные планировщики и наблюдатели из Великобритании, Италии, Германии, Румынии, США, Сербии, Турции, Франции и Черногории.
Руководитель учений, заместитель командира Третьей армейской бригады полковник Бранислав Стеванович, подчеркнул, что концепция учений адаптирована для подразделений, предназначенных для участия в миротворческих миссиях, и что выполнение задач требует высокого уровня подготовки и боеготовности.
— Участники продемонстрировали высокий уровень компетентности в выполнении широкого спектра задач в соответствии с заявленными возможностями. Все участники, совместно, с высоким профессионализмом и компетентностью выполнили сложные задачи и достигли всех поставленных целей учений, — подчеркнул полковник Стеванович.
Заместитель помощника генерального секретаря НАТО Кевин Гамильтон заявил, что учения стали впечатляющей демонстрацией совместной работы Вооруженных сил Сербии и их партнеров.
— Я хотел бы поблагодарить всех участников за их усердную работу, профессионализм и стремление к достижению отличных результатов. Такие совместные учения помогают наращивать потенциал между Сербией и НАТО, поскольку способствуют укреплению позиций в регионе. НАТО по-прежнему намерена улучшать сотрудничество с Сербией, полностью уважая ее военный нейтралитет. Я убежден, что дальнейшее сотрудничество должно быть двусторонним. Это будет партнерство, основанное на доверии, уважении и приверженности региональной безопасности, — сказал Гамильтон.
Сегодня участники учений продемонстрировали процедуру действий в случае нападения на контрольно-пропускной пункт, медицинской эвакуации, блокады и обыска местности, разведки, боевых действий в населенном пункте, а также посадки вертолета.
Учения были проведены по заключению Правительства Республики Сербия и представляют собой продолжение сотрудничества между Сербией и НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира» на равных условиях и с уважением к нашему военному нейтралитету, в целях сохранения мира и стабильности в регионе, повышения оперативной готовности вооруженных сил и укрепления доверия и взаимопонимания.
