Сербия закупает оружие, но не в России

Александр Вучич – Сербия вооружается

Сегодня в ходе посещения показа вооружений Армии Сербии, президент Александр Вучич рассказал, что Сербия «близка к комплектации третьей батареи FK-3 (китайский комплекс ПВО средней дальности)», а российская система радио-электронной борьбы «Репеллент» – «уже в наших руках» и будет продемонстрирована 15 февраля в Нише.

Также Вучич подтвердил закупки китайского комплекса ПВО HQ-17 (аналог российского комплекса «Тор»).

Когда Вучич проходил мимо стенда с ПЗРК, ему сказали, что Сербия располагает 54 модернизированными ПЗРК «Игла».

Объявлено, что Сербия уже располагает 30 ракетно-артиллерийскими комплексами ПВО (аналог «Панциря») ПАСАРС и закупки продолжатся.

По поводу беспилотников, Вучич пообещал тысячи беспилотников сербского производства уже до конца этого года.

Любопытно, что Вучичу также озвучили число состоящих на вооружении популярных китайских дронов DJI: 60 DJI Mini 3 Pro, 90 DJI Mavic 3, более 30 DJI Matrice 30 и 38 DJI Matrice 350.

Президент Сербии также рассказал о заказанных у сербской промышленности 80 БТР «Лазар 3» и 112 бронемашинах «Милош», а также серийной модернизации югославских танков М-84А.

«Сегодня, если у тебя нет сильной армии, то нет страны или государства, а кто этого не понимает, я ему даже объяснить не могу. Сегодня у нас было подробное представление о том, кто чем вооружается», — заявил президент Сербии.

фото – архив

Поделиться новостью