Украинские мошенники уничтожили ВВС Хорватии?

Украинские мошенники уничтожили ВВС Хорватии?

Контракт по покупке и ремонту самолетов МиГ-21 в Украине расследуется военной полицией Хорватии по подозрению в том, что здесь не обошлось без коррупции. Как сообщает загребская газета «Jutarnji list», выяснилось, что купленные у Украины самолеты на самом деле на 4-5 лет старше, чем указано в документации, номера на запчастях банально «перебиты» и большой вопрос, проводили ли украинцы вообще какой-то ремонт.

 

Расследование было начато в связи с постоянными поломками на только что отремонтированных самолетах, было выявлено, что на самолетах «перебиты» серийные номера, а установленные запчасти не соответствуют документации.

– Нам уничтожили боевую авиацию. Мы, по сути, не знаем, что за самолеты пришли из Украины и на чем летают наши пилоты, – заявил газете «Jutarnji list» анонимный представитель следствия.

– В настоящий момент мы не желаем комментировать расследование в хорватских ВВС, – кратко ответили в Министерстве обороны.

Контракт о покупке и ремонте самолетов МиГ-21 на сумму в 132,9 миллиона кун в 2013 году подписали министр обороны Хорватии Анте Котроманович и директор завода «Укрспецэкспорт» Дмитрий Перегудов, украинская компания при этом победила на тендере румынскую компанию «Aerostar». По неофициальной информации израильскую компанию «Elbit» до тендера вообще не допустили.

Согласно договору у Украины были приобретены пять МиГ-21, а также отремонтированы 12 самолетов – эти пять и семь МиГ-ов, принадлежащих Хорватии.  Однако по поводу пяти украинских самолетов уже тогда возникли сомнения, что на самом деле их у украинцев нет и они пытаются продать самолеты, принадлежащие Йемену. Как сообщалось, командующий ВВС Йемена направил в министерство обороны Хорватии письмо, в котором подтвердил, что МиГ-и – йеменские, но пресс-служба МО Хорватии данную информацию опровергла.

По предварительным результатам расследования военной полиции, вероятнее всего, после скандала с йеменскими МиГ-ами украинцы просто собрали пять самолетов из купленных по всему свету запчастей. Есть подозрения, что фюзеляж из Болгарии, крылья из Алжира, а баки остались из советского наследия. Что еще интереснее, хорваты подозревают, что фюзеляжи те самые, об уничтожении которых Болгария  официально отчиталась НАТО. На крыльях остались надписи на французском языке, так что они, скорее всего, из Алжира, на остальных частях надписи кириллические.

Как пишет «Jutarnji list», хорватская военная разведка с самого начала указывала на проблемы с украинским ремонтом, в одном из документов разведки сообщалось, что возможно вся документация по ремонту фальшивая и возможно при появлении хорватских делегаций изображались работы на йеменских МиГ-ах, а в это время на другом конце завода собирали самолеты для Хорватии.

В соответствии с контрактом, перед приемкой все самолеты должен был облетать хорватский пилот-испытатель, ответственным за это был назначен пилот Иван Селак, но украинцы так и не дали ему проверить самолеты на всех режимах полета. Порой поводом для отказа была плохая погода, порой запрет на полеты над населенными пунктами. Предполагалось, что после завершения ремонта самолеты перелетят в Хорватию сами, но в связи с боевыми действиями в Украине это было признано опасным, самолеты разобрали и на грузовиках доставили в Хорватию. Как говорят  представители хорватских ВВС, сейчас стало ясно, что до Хорватии эти самолеты никогда бы не долетели.

После доставки в Хорватию начались многомесячные проблемы со сборкой – протекали баки, не работали радары. Наконец, с опозданием на год, самолеты были переданы хорватским ВВС, за задержку украинцы были оштрафованы на четыре миллиона кун. Но и на этом проблемы не закончились – самолеты ломались практически каждый день, что и стало поводом для расследования.

Перед министерством обороны Хорватии, которое внезапно оказалось без истребительной авиации теперь встает вопрос: что делать дальше? Заново ремонтировать самолеты, купить новые или вообще расформировывать военно-воздушные силы?

Поделиться новостью