Новая партия

Арис Мовсесян: «Связь России и Сербии это эмоции»

После небольшого перерыва наш «политический» цикл вновь возвращается к читателям. Сегодня мы беседуем с Арисом Мовсесяном, председателем «Новой партии». Мовсесян считает, Сербии требуется демократизация политической системы, одной из важных инициатив партии называет резолюцию о признании геноцида армян, видит страну в Евросоюзе, выступает за мирный диалог с Косово и считает, что церковь должна быть отделена от государства. Об этом и не только – читайте в нашей беседе.

Арис Мовсесян

– Расcкажите, какие цели и задачи ставит перед собой партия? Какими будут первые решение, которые вы примите, придя к власти?

– «Новая партия» образовалась более восьми лет назад. Она была основана бывшим премьер-министром Зораном Живковичем с целью вовлечения в политику как можно большего числа людей, которые до сих пор не были политически активными, а также из-за необходимости создания современной либеральной политической альтернативы в Сербии. Цель «Новой партии» – бороться за демократизацию Сербии, за максимальное установление верховенства закона и за процветающую экономику, основанную на свободном рынке. Наша политика основана на создании сильных институтов с максимальным сокращением государственного аппарата, который сейчас слишком раздут. Также наша цель – сделать прекрасной страну, в которой мы живем, и столь же хорошим и успешным государством, чего сейчас нет.

– Перечислите главные достижения партии за последние годы? Что еще не получилось сделать, но вы видите это своим приоритетом?

– До последних выборов «Новая партия» была парламентской партией. Многие предложенные законы, поправки и постановления прошли парламентские процедуры. К сожалению, нынешнее правительство не прислушалось к внесенным нами предложениям. Что может быть интересно вашим читателям, так это то, что «Новая партия» предложила резолюцию о признании геноцида армян, совершенного во время Османской империи. К сожалению, даже такая необходимая инициатива не нашла понимания в парламенте. Мы продолжим предлагать конструктивные законы, которые модернизируют Сербию и помогают Республике функционировать лучше и эффективнее.

– Ваше отношение к косовскому вопросу? Считаете ли вы, что регион имеет право на самоопределение, либо произошедшее в Косово и Метохии – сепаратная диверсия, искусственно устроенная коллективным западом?

– Косово – это большая проблема, которую необходимо решать путем диалога между Белградом и Приштиной. «Новая партия» будет отстаивать только те решения, которые обеспечат долгосрочную стабильность и мир. Лично я считаю важным найти общие интересы, на основе которых будет строиться взаимное доверие не только между политиками, но и гражданами. Например, организованная преступность не признает политических решений и является общей проблемой. Вот почему необходимо сотрудничать в борьбе с организованной преступностью. Общим интересом является демократизация общества, верховенство закона, а также децентрализация, которая может облегчить многие процессы, которые невозможно решить через централизацию.

– Как вы относитесь к развитию сотрудничества Сербии и России? Считаете ли вы, что наши страны связывает нечто большее, чем ситуативные вопросы геополитики и экономики?

– Россию и Сербию связывает большое количество вещей, которые никак нельзя исключать. Тем более, что это про эмоции. Поэтому сотрудничество между двумя странами вполне закономерно. Но, как известно, политика – это не только эмоции. У двух стран есть общие интересы, но есть и реальные различия, которые не должны мешать хорошим отношениям. Например, разница в размере. Кроме того, есть географическое положение. Сербия находится на пути к вступлению в ЕС, а Россия – нет. В любом случае именно из-за всего, что нас связывает, необходимо уважать все различия и строить партнерство в разумных рамках.

– Какова позиция партии по вопросам вступления в Сербии в ЕС, а также сотрудничества с США и Китаем?

– «Новая партия» за вступление в ЕС. Многие факторы, влияющие на путь Сербии в ЕС, изменились с годами, но все же из-за геополитического положения, из-за большого количества наших граждан, проживающих в странах ЕС и экономики, Сербия имеет четкий определяющий фактор и необходимость вступления в Евросоюз. Америка и Китай – мировые державы, без которых невозможно спланировать серьезную внешнюю политику, но то же самое верно для России. Геополитическое положение диктует главную цель – ЕС. Я думаю, что время, в которое мы живем, показало всему миру необходимость пересмотреть существующие отношения. Пандемия коронавируса вскрыла проблемы, которые разделяют все человечество. Эти проблемы нужно решать вместе. Необходимо разработать более совершенные механизмы, и это будет способствовать снижению напряженности, обременяющей человечество.

– Вы придерживаетесь позиции, что Сербия должна вступить в НАТО? Почему?

– У Сербии очень удовлетворительный уровень сотрудничества с НАТО. Геополитически Сербия окружена странами НАТО. Пока взаимное военно-техническое сотрудничество находится на достаточно высоком уровне. На данный момент никто не может ответить, будет ли возникать необходимость во вступлении Сербии в альянс. Более важным является развитие коллективных систем безопасности в регионе. И военных, и гражданских. «Новая партия» поддерживает создание таких систем безопасности, которые не противопоставляются друг другу, но могут выполнять общие задачи. После войн 1990-х важной целью является установление доверия между некогда враждующими сторонами. Одна из существующих связей – это разработка совместных систем защиты от наводнений, землетрясений и пожаров. Именно здесь я вижу точку связи между странами региона, и это более актуально, чем «большие» детерминанты, такие как выбор того, к какому военному альянсу должна присоединиться Сербия.

– В последнее время Частные военные компании все чаще попадают в объективы СМИ в горячих точках по всему миру. В вашей программе упоминается разрешение создания частных компаний, оказывающих услуги по обеспечению безопасности. Вы планируете более агрессивную военную политику Сербии на мировой арене?

– Когда у вас коррумпированное государство и плохая судебная система, всякая хорошая и нормальная идея превращается в свою противоположность. То же самое и с идеей о частных охранных предприятиях. Конечно, идея состоит не в том, чтобы создать какое-либо полугосударственное образование, которое могло бы действовать за пределами территории своей страны. Это чепуха. Идея состоит в том, что охрана собственности и людей может быть поручена частным компаниям, что обеспечивает профессиональную работу в этом бизнесе под контролем и сертификацией со стороны государства.

– В программе партии отдельно подчеркивается, что Сербия должна быть светским государством. Почему? Является ли Сербия светским государством сейчас?

– Место церкви важный вопрос во всех посткоммунистических странах. Когда-то замалчиваемое, а иногда и запрещенное исповедание веры вошло в моду. Я считаю, что это нормальное явление, потому что оно есть почти во всех подобных странах. Вот почему необходимо указать четкую границу, до какой (в случае любой церкви) мы можем пойти. Вмешательство в государственные дела, влияние на политику и обязательное присутствие церкви во всех сферах – это не то, что может быть оправдано, если вы хотите развивать гражданское общество со всеми свободами, которые не ограничивают свободы других. Я верю, что со временем гармония будет достигнута, и правильное место церкви будет найдено в наших обществах. Любой политик, пренебрегающий ролью церкви, не является серьезным политиком.

– Девиз вашей партии «Сербия, которую будут уважать», что вы вкладываете в эти слова?

– В предыдущие десятилетия, особенно во время распада Югославии, Сербия получила прозвище «плохие парни». Отправной точкой любой политики является культура. Вот почему сегодня Сербии нужна новая стратегия культуры, которая по-современному улучшает имидж, часто несправедливо созданный. Для этого есть модели, которые подходят для стран размером с Сербию и наций, в данном случае сербов. Большая диаспора, которая слабо вовлечена в политические и культурные события Сербии, представляет собой серьезный потенциал, на котором «Новая партия» будет строить свою культурную политику и отправной точкой которой является именно этот девиз: «Сербия, которую она будет уважать».

Беседовал Владимир Басенков

Поделиться новостью