газ

Американский посол предложил сербам покупать дорогой американский газ

Лучше всего для Сербии было бы диверсифицировать источники энергии, – заявил посол США в Белграде Энтони Годфри.

– Если вы будете опираться только на снабжение из России, то вам тяжело будет вести переговоры о выгодной цене. Мы ожидаем, что Сербия скоро примет участие в очень важной программе по организации поставок газа через Грецию, что станет очень важным партнерством. Важно, что вводятся новые источники энергии, прежде всего «зеленые» источники энергии. Я горд тем, что американские фирмы сотрудничают в этом с Сербией, – заявил Годфри в интервью телеканалу «Прва».

На констатацию сербскими журналистами того факта, что Сербия хочет покупать газ как можно дешевле, а при закупках через американские компании он будет дороже, Годфри ответил, что он много говорил об этом с президентом Александром Вучичем и вновь заявил, что для долгосрочного энергетического будущего Сербии нужно диверсифицировать источники газа и тогда его цена будет выгоднее. Почему этот хитрый ход еще ни у кого в Европе не удался объяснить посол затруднился.

– Цель президента Вучича – участие в еще одном газопроводе вместе с балканскими партнерами, чтобы получить доступ к источникам вне России. К сожалению, мы видим, что Россия доступ к энергоносителям использует в политических целях, Сербия не должна быть заложником всего лишь одного источника энергии. Это мудрая политика и президент Вучич хорошо это понимает, – заявил Годфри.

Поделиться новостью