Вучич

Александр Вучич: Мы бы жили в десять раз лучше, если бы ввели санкции против России

«Мы продержались восемьдесят дней, и цена, которую мы платим, огромна», — заявил президент Вучич в интервью телеканалу “Танюг”.

«Мы сейчас несем огромный ущерб… И мы знаем, что такое санкции и насколько они несправедливы и не нужны», — сказал Вучич, добавив, что «мы ужасно страдаем из-за того, что не вводим санкции против России, и что он хочет, чтобы люди знали об этом.

«Теперь я вам скажу, что у меня нет иллюзий — мы бы жили в десять раз лучше, если бы сделали это. Мы этого не сделали, потому что ведем себя как независимая и суверенная страна», — добавил президент Вучич.

Он подчеркнул, что предстоящая зима в мире будет самой тяжелой за последние 70 лет, но никто не хочет этого слышать. «Будет большая нехватка продовольствия и энергии, но благодаря сумасшедшей политике со всех сторон их либо не будет, либо они будут безумно дорогими», — отметил президент Сербии.

Александр Вучич сказал, что в мире будет нехватка продовольствия и что Индия запретила экспорт пшеницы, цена которой на биржах сразу подскочила. Есть проблемы с заготовкой кукурузы, ее экспорта до сих пор нет из-за закрытия украинских портов.

«Все проблемы нужно рассматривать вместе. Суть в том, что все должно работать вместе на одну политику, чтобы выжить. Не действуйте так, как будто вокруг нас ничего не происходит», – сказал Вучич и добавил, что «мы живем в условиях объявленного мирового конфликта».

Он отметил, что сербы должны иметь в виду, что в этом году страна потребляет на 50 процентов больше бензина, чем в прошлом, а также на 20 процентов больше дизельного топлива.

«Моя работа — быть реалистом, а не говорить о «фонтане желаний», — добавил Вучич и указал, что говорил обо всех этих проблемах еще тогда, когда шла предвыборная кампания.

«Все скажут — Вучич объявляет о введении санкций — нет, мы будем бороться, пока можем, чтобы сохранить свою политику и проводить эту политику, не потому, что у нас что-то есть из-за не введения санкций, потому что я буду слышать, что это из-за цен на газ и тому подобное. Давайте платить самую дорогую цену за газ, это миллиард, и мы теряем на этом миллиарды, не говоря уже о меньшем поступлении прямых иностранных инвестиций. Семь американских продюсеров, директоров и актеров отказались приехать в Сербию из-за неприменения санкций», — заявил президент Вучич и отметил, что в Сербии инфляция будет ниже, чем в таких странах, как Румыния, Болгария, Венгрия, Польша, страны Балтии.

Фото – Принтскрин/TV Pink

Поделиться новостью