Международная сельскохозяйственная ярмарка, 93-я по счёту, открылась в Нови-Саде при участии министра сельского, лесного и водного хозяйства Сербии Драгана Гламочича и министра сельского хозяйства Чехии Мартина Шебестяна.
Как сообщается, мероприятие продлится до 21 мая и соберёт около 1200 участников из 40 стран.
Страной-партнёром нынешней ярмарки выступает Чехия, которая представит 12 компаний, работающих в сфере животноводства, переработки мяса птицы, производства кормов, семенного материала, алкогольной продукции и других направлений.
Коллективными стендами на ярмарке будут представлены Италия, Испания, Нидерланды, Республика Сербская, Венгрия и Черногория.
Ожидается, что особый интерес посетителей вызовет Национальная выставка сельскохозяйственных животных, где будет показано около 750 живых экспонатов.
В рамках сопутствующей программы запланированы профессиональные лекции, посвящённые цифровизации сельского хозяйства, искусственному интеллекту, программам поддержки IPARD, вопросам орошения и страхования сельхозпроизводства.
Стоимость входного билета составляет 1000 динаров. Суббота объявлена семейным днём — в этот день один билет за 1000 динаров будет действителен для всей семьи.
Ярмарка работает ежедневно с 9:00 до 19:00.
