Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов Соединённых Штатов Америки продлило лицензию на деятельность Нефтяной индустрии Сербии (НИС) до 30 сентября, сообщили в Министерстве горнодобывающей промышленности и энергетики.
«Продлённая лицензия позволяет нам продолжать поставки, одновременно работая над долгосрочным решением для НИС. Приоритетом является то, чтобы граждане и экономика имели достаточно топлива, и чтобы энергетическая безопасность Сербии ни в коем случае не была поставлена под угрозу, как государство и до сих пор обеспечивало, чтобы у граждан ни на мгновение не было нехватки топлива, несмотря на все вызовы последних 18 месяцев», — заявила министр Дубравка Джедович Ханданович.
Министр отметила, что спрос на дизельное топливо в августе составляет около 200 000 тонн, в связи с чем НПЗ в Панчеве дополнительно увеличил производство.
«НПЗ в Панчеве в течение августа увеличил переработку нефти до примерно 13 000 тонн в сутки, чтобы удовлетворить возросший спрос на топливо. Это особенно важно в условиях, когда возможности для импорта дополнительно ограничены из-за низкого уровня воды на Дунае. Ясно, что без лицензии на работу НИС мы не смогли бы удовлетворить спрос, к тому же идёт уборочная кампания», — сказала министр.
«Переговоры между MOL и Газпром нефтью находятся на завершающей стадии»
Она заявила, что переговоры о купле-продаже Нефтяной индустрии Сербии между венгерским MOL в качестве потенциального покупателя и мажоритарным владельцем Газпром нефтью находятся на завершающей стадии.
«Новое продление лицензии является сигналом того, что существует прогресс и воля обеспечить дополнительное необходимое время для завершения этой сложной сделки. Продление лицензии — важная новость для энергетической безопасности Сербии. В то время, когда глобальные потоки нефти находятся под сильным влиянием геополитических событий, огромным ростом цен на мировых биржах, когда цепочки поставок находятся под угрозой или прерваны, крайне важно обеспечить работу нашего НПЗ и непрерывное снабжение внутреннего рынка», — заключила министр.
