Правительство Венгрии своим постановлением объявило нефтепровод «Венгрия–Сербия» и сопутствующую инфраструктуру приоритетным инвестиционным проектом, что позволит ускорить административные процедуры и проведение строительных работ, сообщает сегодня венгерский портал на немецком языке ungarnheute.hu.
Издание пишет, что правительство стремится к более тесной интеграции энергетических и топливных рынков Венгрии, Сербии и Словакии, что, по его мнению, должно привести к более стабильному рынку и уменьшить зависимость от внешних воздействий.
Со ссылкой на онлайн-экономическое издание Világgazdaság, портал отмечает, что строительство венгерско‑сербского нефтепровода вступило в новую фазу, поскольку правительство в Будапеште придало проекту статус приоритетного и ускорило все соответствующие процедуры.
«Благодаря этому процесс выдачи разрешений может проходить быстрее и проще, а сам проект будет реализован значительно раньше», — пишет издание.
Цель проекта — ввести систему в полную эксплуатацию в 2027 или 2028 году, чтобы обеспечить регион поставками нефти на новых основах, отмечает ungarnheute.hu.
Портал напоминает, что министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто неоднократно заявлял: цель — сделать Венгрию и весь регион более устойчивыми к внешним давлениям. Он назвал российский нефтепровод «Дружба» «наглядным примером того, как энергетическое снабжение региона всё чаще превращается в политический инструмент».
Венгрия получает российскую нефть по трубопроводу «Дружба», однако часть магистрали, проходящая по территории Украины, была повреждена в январе.
«Таким образом, последнее решение — это не просто административный шаг. Присвоение проекту статуса приоритетного инвестиционного — это чёткий сигнал, что правительство рассматривает венгерско‑сербский нефтепровод как стратегический проект, который может сыграть ключевую роль в снижении зависимости Венгрии от внешних факторов», — заключает портал.
