С 8 по 13 ноября в Белграде проходит 58-я ярмарка мебели и предметов интерьера. Корреспондент издания «О Сербии по-русски» посетил мероприятие, оценил качество и количество продукции, а также пообщался с производителями и продавцами.
Основная масса мебельщиков на ярмарке. конечно же, представлена сербами. Тем не менее, можно было заметить «точки» с продукцией из Турции, Польши, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Италии, Ирака, Анголы, Германии, Хорватии, Словении и Румынии. Всего занято 126 единиц торговых площадей, в некоторых случаях компании занимали сразу несколько мест, в том числе и в разных залах (а иногда и целые залы), дабы уловить внимание прогуливающихся мимо выставочных экземпляров мебели потенциальных клиентов. Среди посетителей, кстати, замечено немало и российских соотечественников. О том, что граждане России активно покупают и арендуют недвижимость в Сербии, мы уже писали. Теперь пришло время сказать о том, что они эту самую недвижимость не менее активно обставляют мебелью местных и не очень производителей.
Цены не самые дешевые, хотя продавцы почти повсеместно и предлагают купоны на скидку от 10 до 20 процентов при покупке мебели на ярмарке. Тем не менее, продукция отдает качеством, современностью и оригинальным дизайном. На ярмарке представлены лидеры рынка в Сербии, а также зарубежные бренды, нацеленные на расширение своих позиций за пределы родины.
Изюминкой мероприятия является премия «Золотой ключик» , которую международное жюри присуждает самым успешным продавцам мебели на ярмарке за 2022 год — о результатах будет известно в последний день.
Особенностью Белградской мебельной ярмарки в области дизайна можно считать Design Talks — беседы с дизайнерами и архитекторами, которые проходят все шесть дней выставки и доступны в свободном доступе всем посетителям.
К мебельной ярмарке в Белграде, в частности, стоит присмотреться и оказавшимся в стране релокантам, и бизнесменам из России для расширения или замены спектра поставщиков в условиях санкций. В этом может помочь наш корреспондент, не терявший на ярмарке время, обзаведясь десятками новых контактов .
Немного больше — в нашей фотоэкскурсии.
Владимир Басенков