Куба и Сербия будут сотрудничать в здравоохранении

Куба и Сербия будут сотрудничать в здравоохранении

Куба и Сербия подписали меморандум о взаимопонимании по лекарственным средствам и медицинским изделиям для развития сотрудничества в сфере здравоохранения.

Центр государственного контроля лекарственных средств, оборудования и медицинских изделий Республики Куба (CECMED) и Агентство по регистрации лекарственных средств и медицинских изделий Сербии (ALIMS) подписали меморандум о взаимопонимании с целью расширения развития сотрудничества в сфере здравоохранения. Доктор Саша Якович, исполняющий обязанности директора ALIMS, подчеркнул, что подписание соглашения «позволит реализовать сотрудничество в области регулирования лекарственных средств и медицинских изделий между двумя странами, которые заинтересованы в сотрудничестве в медицинском и фармацевтическом секторе».

Со своей стороны, доктор Вера Стоилькович, заместитель министра международного сотрудничества Министерства здравоохранения Сербии, подчеркнула признанный престиж и результаты Кубы в биотехнологическом и фармацевтическом секторах, а также в производстве различных типов вакцин, которые эффективно применяются среди кубинского населения.

Посол Кубы Лейде Эрнесто Родригес Эрнандес, представляющий CECMED, подтвердил способность Кубы производить вакцины, как это произошло во время пандемии Covid-19, когда его страна произвела пять вакцин, которые позволили ей защитить кубинское население. Кубинский дипломат также заявил, что с подписанием этого соглашения создаются необходимые основы для установления сотрудничества как между регулирующими, так и компетентными органами, благоприятствуя существующему потенциалу коммерциализации лекарств, научного обмена и технического персонала между обеими странами.

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция