Французская группа Paprec, один из ведущих европейских игроков в сфере рециклинга и управления отходами, выходит на рынок Сербии, приобретая 80% доли в австрийской компании Brantner green solutions, которая в Сербии работает как Brantner otpadna privreda doo.
Paprec подписала с семьёй Брантнер договор о покупке контрольного пакета акций экологического подразделения австрийской группы. Семья Брантнер сохранит за собой 20% собственности и продолжит поддерживать развитие бизнеса.
Сделка знаменует первый выход Paprec на рынки Австрии, Словакии, Чехии, Румынии и Сербии, благодаря чему французская группа значительно расширяет своё присутствие в Центральной и Восточной Европе.
Brantner green solutions работает на 65 локациях и объектах в пяти странах, обслуживает более 28 000 клиентов и насчитывает почти 2 500 сотрудников; годовая выручка компании превышает 320 млн евро.
В Сербии Brantner представлена четырьмя локациями — в Новом Бечее, Ковачице, Каниже и Опово — в рамках деятельности, охватывающей управление отходами, их сбор и переработку.
Финансовые условия сделки не разглашаются. Paprec отмечает, что это крупнейшая отдельная инвестиция группы с 2016 года, когда было завершено слияние с французской компанией Coved.
Сделка касается деятельности Brantner green solutions, тогда как Brantner Logistic Solutions и Brantner Real Estate остаются в полной собственности семьи Брантнер.
«Благодаря этому партнёрству мы хотим ускорить развитие в Центральной и Восточной Европе, предоставив технологии и экспертизу, которые наша группа развивала более 30 лет в области рециклинга и повторного использования отходов, местным органам самоуправления и экономике этих стран», — заявляет Paprec.
Председатель и исполнительный директор Paprec Матьё Петиженен станет председателем компании, а Бернд Брантнер будет исполнять функции вице-председателя.
После получения всех необходимых регуляторных разрешений Paprec ожидает, что приобретение увеличит общую численность группы до примерно 26 000 сотрудников в 15 странах, а годовая выручка превысит 4,5 млрд евро.
Сделка вступает в силу после получения одобрения компетентных регулирующих органов.
