Общий объём внешнеторгового товарооборота Черногории за первые три месяца составил 1,07 млрд евро, что на 2,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как сообщили в Монстате, экспорт товаров составил 127,3 млн евро, что на 15,2% меньше по сравнению с сопоставимым периодом, передаёт РТЦГ. Импорт сократился на 0,1% и составил 944,5 млн евро. Это означает, что покрытие импорта экспортом составило всего 13,4%, тогда как в Сербии этот показатель достигает около 78%.
В структуре экспорта Черногории наибольшую долю занимает уголь, тогда как в структуре импорта преобладают машины и транспортное оборудование. Основными внешнеторговыми партнёрами по экспорту были Сербия с 36,7 млн евро и Босния и Герцеговина с 20,4 млн евро.
Основными внешнеторговыми партнёрами по импорту были Сербия с 158,3 млн евро, Китай с 132 млн евро и Германия с 91,2 млн евро. Наибольший объём внешнеторгового товарооборота пришёлся на страны — участницы Центральноевропейского соглашения о свободной торговле (ЦЕФТА) и Европейский союз.
