Марш «Бессмертного полка» в Баня-Луке

По случаю 9 мая — Дня Победы над фашизмом — в Баня-Луке прошёл марш «Бессмертного полка». В нём приняли участие многочисленные граждане, несущие фотографии своих предков — погибших и участников борьбы против фашизма во Второй мировой войне.

Марш прошёл по центральным улицам города и завершился на площади Павших борцов, где были возложены венки и цветы к памятнику жертвам фашизма. Участники, помимо фотографий предков, несли флаги Республики Сербской, России и бывшей Югославии.

В мероприятии участвовали представители СУБНОР, министры правительства Республики Сербской, народные депутаты, военнослужащие Третьего пехотного полка Республики Сербской, а также посол России в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов.

После марша на площади Павших борцов состоялись выступления официальных лиц и праздничная художественная программа. День Победы над фашизмом отмечается в память о 9 мая 1945 года, когда вступила в силу безоговорочная капитуляция нацистской Германии, завершив Второй мировой войну в Европе.

© 2011–2026 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция