Из‑за задержания на границе с Хорватией мэра Баня-Луки Драшко Станивуковича сессия Скупщины города Баня-Луки была отложена и перенесена на 25 марта.
По словам его сотрудников, в предыдущие месяцы Станивукович несколько раз бывал в Далмации, где посещал сербские общины, присутствовал на собраниях и оказывал поддержку восстановлению православных храмов, что, как утверждается, привело к ужесточению проверок при каждом пересечении границы. Задержки, по заявлениям его соратников, иногда длились по несколько часов, сопровождались детальным обыском автомобиля и личных вещей и часто сопровождались недопустимым поведением представителей власти.
В публичном пространстве всё чаще возникают подозрения, что такое отношение имеет национально мотивированную подоплёку, как раз из‑за его деятельности по поддержке сербской общины и восстановления Сербской православной церкви в Хорватии.
Кульминацией стало то, что после отказа от очередного масштабного обыска его задержали и привели в полицейский участок в Старой Градишки, после чего было объявлено, что его приведут в суд, а представители городской администрации Баня-Луки оценили этот случай как несоответствующий и потребовали реакции со стороны компетентных институтов.
