Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович заявила на саммите НАТО о своем беспокойстве в связи с российским влиянием на Балканах и совместными военными учениями России и Сербии.
— За прошедшие несколько лет мы видели несколько аспектов влияния России: активное экономическое и финансовое присутствие, попытки влиять на наши разведывательные службы, — заявила Грабар-Китарович.
— Лучшим ответом были бы открытые двери (ЕС и НАТО). Не только держать двери открытыми, но и делать конкретные шаги на пути стран юго-восточной Европы к ЕС и особенно НАТО, — считает президент Хорватии.
Она особо отметила активное сотрудничество России с несколькими странами региона, например, с Сербией, с которой в октябре планируются совместные учения «Славянское братство».
«Это нас особо беспокоит», — заявила Колинда Грабар-Китарович.