Через четыре дня после того, как инспекция муниципалитета Србица при содействии полиции закрыла амбулатории в селах Бане и Суво-Грло, работавшие в рамках сербской системы, вчера на здании в селе Бане установлена новая табличка с надписью «Амбулатория в Бане», сообщает портал Kosovo Online.
На новой вывеске в верхней части расположены герб так называемого государства Косово справа и герб муниципалитета Србица слева; надпись «Амбулатория в Бане» выполнена преимущественно на албанском языке, а ниже приведены две дополнительные версии — на сербском и английском языках.
Новая табличка с надписью «Амбулатория в Бане» установлена на объекте в селе Бане четыре дня спустя после того, как инспекция муниципалитета Србица при поддержке полиции закрыла амбулатории в селах Бане и Суво-Грло, которые функционировали в рамках сербской системы.
Жители подтвердили для Kosovo Online, что табличка была установлена вчера около 11:30, когда они находились у церкви.
Партия «Сербский список» предупредила, что таким образом напрямую ущемляются права сербского населения и всех граждан, пользовавшихся услугами этих медицинских учреждений, на доступ к системе здравоохранения.
