Я не буду слишком умным или оригинальным, если скажу, что за историей о плане развития Сербии до 2030 года с проекциями до 2035 года скрывается огромное желание и стремление Вучича оставаться у власти как минимум до этой крайней проектной даты.
Интересно, что именно в 2035 году Вучич получает формальное право на возрастную пенсию. Таким образом, если он реализует задуманное, он станет одним из немногих в истории Сербии, кто провёл весь продуктивный период жизни у власти или при власти, не работая ни секунды по той специальности, для которой учился. Даже пожизненный президент СФРЮ Иосип Броз Тито провёл часть жизни рабочим-слесарем, так что в его трудовой биографии были годы по специальности.
Итак, не секрет, что стоит за планом «2030», но пока крайне мало говорят о том, какие обязательства Вучич взял на себя, чтобы, как и раньше, получать международную поддержку для выживания своего, по сути, мафиозного режима. По моему мнению, несколько вещей ключевые, и я их объясню.
Внешнеполитическая ориентация сократилась с прежних «четырёх столпов» внешней политики до двух: Евросоюз и Израиль. По отношению к ЕС уже занята позиция готовности войти в некий формат «связи без обязательств», то есть членства без права вето. Об этом уже публично говорит сам Вучич, даже создан альянс с Албанией для совместных действий в этом направлении. Мне кажется, для Вучича такая позиция — попытка уйти от соперничества США–Китай, не угрожая внутренней структуре режима. В то же время углубление связей с Израилем — это «танец с еврейским лобби», причём с его самым агрессивным, военным крылом.
Идея в том, чтобы через Тель-Авив наладить коммуникацию с Вашингтоном. Отсюда усиление сотрудничества в продаже и покупке оружия между Сербией и Израилем — Сербия осталась единственной страной в Европе, которая через поставки оружия стала участником конфликта на Ближнем Востоке. В контексте отношений с ЕС важным пунктом является сербская оборонная промышленность, которую Вучич пообещал Франции — в рамках проекта нового вооружения для реализации так называемой «стратегической автономии» по отношению к США, что на практике означает создание европейских сил обороны.
Второй важный аспект плана Вучича «2030» — связь с той структурой, которую Варуфакис называет технофеодалами. В этом смысле важно отслеживать планы по строительству дата-центров по всей Сербии. Это подаётся как стратегическое вложение в развитие ИИ, но по сути — это создание складских помещений для тех, кто реально разрабатывает новые технологии. При этом государство Сербия обязуется построить всю необходимую энергетическую и охранную инфраструктуру для бесперебойной работы дата-центров. Коротко: из нашего бюджета мы должны построить постоянные источники электроэнергии для непрерывного питания — отсюда разговоры о необходимости быстрого строительства газовых электростанций.
Кроме того, мы берём на себя охрану объектов — то есть постоянное привлечение сил безопасности. И наконец, мы обязуемся обеспечивать кибербезопасность, что подразумевает выделение огромных средств на дорогие системы вроде CISCO. Коротко: Вучич планирует загрузить Сербию на несколько миллиардов евро и отдать эти деньги компаниям, принадлежащим технофеодалам, чтобы купить себе защиту этого всё более влиятельного политического круга.
Ещё одна важная команда, с которой Вучич работает уже несколько лет, — так называемое «ядерное лобби», которое набирает силу и глобальное значение. Мы видим, как от криминализации ядерной энергии после Чернобыля до объявленной политики «ядерного ренессанса» прошло относительно мало времени. Неудивительно, что только за последний месяц сам Вучич провёл несколько встреч с представителями крупных компаний в этой сфере.
То, что сейчас на столе — и, как мне кажется, близко к реализации, — это проект большого геологического хранилища ядерных отходов. Подходящее место найдено на востоке Сербии, в районе села Кална, где в СФРЮ недолго работал урановый рудник. Франция, с её множеством реакторов, «загрязнена» ядерными отходами: десятилетиями они вывозились в Россию на переработку. Но с начала войны в Украине это сильно усложнилось, и официальный Париж ищет новое постоянное решение не только для французских, но и для всех отходов от строительства новых АЭС.
Итак, план, на мой взгляд, вполне ясен и вовсе не оригинален — эта власть всегда выживала за счёт закулисных сделок, которые прогрессисты заключили ещё при временном выходе из Сербской радикальной партии. Тогда договор с Западом был: не мешать в сотрудничестве с Гаагским трибуналом, а потом они взяли на себя обязательство окончательно решить вопрос статуса Косово. Оба задания Вучич выполнил безупречно и получил кучу похвал.
Вспомним: сербская прокуратура по военным преступлениям похвалила его за помощь в поимке Ратко Младича, а ЕС засыпал комплиментами за эффективность и последовательность в завершении создания косовского государства. Также экономическая модель, введённая в 2012 году, с огромными субсидиями, прежде всего немецким компаниям автопрома. И сейчас планируется то же самое, только «шурупная промышленность» теперь будет вместо намотки проводов собирать роботов.
Однако стоит констатировать: у Вучича есть план. Злой, вредный для Сербии, но чёткий план — что и как дальше. Повторю в который раз: мы как оппозиционная общественность не имеем никакого плана, и даже скажу, что какая-то невидимая рука не даёт говорить о каких-либо реальных политических планах.
Именно поэтому эта власть всё ещё в седле. Если не изменим подход, боюсь, Вучич встретит свою пенсию на свободе и у власти.
Мирослав Парович,председатель Народного слободарского движения
Источник — Данас
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
