Правительство Сербии приняло решение о продлении запрета на экспорт нефти и нефтепродуктов до 2 апреля с дополнительным выпуском 40000 тонн дизеля из резервов, чтобы защитить граждан и экономику от глобальных нарушений и скачков цен, вызванных конфликтом на Ближнем Востоке.
Министр горнодобычи и энергетики Дубрава Джедович Ханданович подчеркнула, что цель этих мер, включая снижение акцизов на 20 процентов, — сохранение стабильности внутреннего рынка в условиях, когда мировые цены на нефть выросли на 40 процентов за последние недели.
