Российский посол обвинил Украину в нелегальной продаже Хорватии комплекса С-300

Посол России в Сербии Александр Чепурин отреагировал на вновь появившиеся в прессе спекуляции насчет поставок в 90-х Россией Хорватии ракетных комплексов ПВО С-300.

— Еще раз заявляю, что Россия никогда не поставляла вооружения, нарушая международные нормы и эмбарго на поставки оружия в страны бывшей Югославии, установленное Советом безопасности ООН, — заявил Чепурин.

Посол отметил, что данная «информационная атака» произошла перед святым для русских и сербов праздником Пасхи, чтобы сделать ее еще более болезненной и затруднить возможности реагирования.
Чепурин подчеркнул, что историю об С-300 «вбрасывают» в прессу каждые пять-шесть лет, хотя хорошо известно, что данная преступная операция развивалась в треугольнике «страна назначения — посредник — Украина».

— Представители хорватских властей много раз публично сообщали, что оружие поступило из Украины. Что его невозможно использовать. что они обмануты. Позднее части данной системы отправились в третью страну. Почитайте интернет. Почитайте Викиликс, — заявил посол.

— Почему криминальные торговцы оружием, эти псы войны, чувствуют себя совершенно безнаказанно? Доведите наконец это дело до онца. А Россию не надо во все это вмешивать. Оставьте русского медведя в покое, — заявил Чепурин.

Напомним, что в 90-х Хорватия получила из официально неизвестного источника части комплекса ПВО С-300. Пусковые установки были продемонстрированы на военном параде незадолго до операции «Олуя». Комплекс никогда не использовался и как неоднократно сообщалось в хорватской прессе, оказался некомплетным и небоеспособным.

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция